В Татарстане ради безопасности полетов вывезли стадо коров

Из агрофирмы, которая угрожает безопасности полетов в аэропорту «Бегишево», вывезли 2 тыс. коров.

Из агрофирмы, которая угрожает безопасности полетов в аэропорту «Бегишево», вывезли 2 тыс. коров.

В Заинском районе Татарстана из агрофирмы «Зай», расположенной в селе Ахметьево, вывезли 2100 голов крупного рогатого скота. Сделали это по требованию Камской транспортной прокуратуру, которая во время проверки выяснила, что агрофирма находится в опасной близости к аэропорту «Бегишево», что создает угрозу безопасности полетов, сообщает ИА «Татар-информ».

Поводом для проверки послужила жалоба со стороны руководства аэропорта, где было укаано, что фекалии и корма привлекают птиц, сбивающихся в огромные стаи.

События минувших дней показали, то пернатые являются серьезной угрозой для безопасности полетов, поскольку могут попасть в турбину самолета и стать причиной авиакатастрофы.

Еще в прошлом году суд вынес решение о прекращении деятельности агрофирмы «Зай», обязал убрать с территории животных и освободить навозохранилища. Правда, руководство предприятия, по данным источника «Татар-информ», в отведенный срок решение суда не выполнил, за что было выписано несколько штрафов на общую сумму в 1 млн рублей.

На сегодняшний день агрофирма долги выплатила, да и скот уже практически вывезли. На сегодняшний день есть информация, что на территории агрофирмы находится еще около 300 коров.

Согласно ФЗ, животноводческие фермы, кормовые объекты, скотобойни, ямы для отходов и силоса, прочие сельскохозяйственные объекты запрещено размещать ближе, чем в 30 км от полос воздушных подходов или ближе, чем в 15 км вне полос воздушных подходов, напоминает информационное агентство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру