Рустам Минниханов уверен: ВСМ Москва – Казань появится в свое время

Сегодня Президент Татарстана прокомментировал слова Антона Силуанова, который скептически высказался о строительстве ВСМ Москва - Казань

На ежегодной итоговой пресс-конференции Президент РТ не обошел вниманием вопрос строительства магистрали. Рустам Минниханов уверен, что ВСМ Москва — Казань все равно появится, рано или поздно. Этот проект откроет новые возможности для России в целом. Необходимо развивать транспортную инфраструктуру страны, и только авиасообщением достойного результата не добиться. Президент уверен, что проекту просто необходимо время для того, чтобы «созреть». Он непременно появится, когда на это будут деньги.

Сегодня Президент Татарстана прокомментировал слова Антона Силуанова, который скептически высказался о строительстве ВСМ Москва - Казань
Фото: tatarstan.ru

В последние дни тема строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Казань часто мелькает в прессе. По-прежнему обсуждается экономическая целесообразность ее создания.

Сегодня министр финансов России Антон Силуанов предельно ясно высказал свое мнение относительно проекта – никакой экономики в нем нет. По мнению министра, такие дороги могут быть оправданы только в местах большого скопления и перемещения людей, например, как между Москвой и Санкт-Петербургом. Казань же соединяет со столицей России хорошо налаженное авиасообщение, кроме железнодорожного. Даже если рассматривать магистраль Москва – Казань как средство для перевозки грузов в Китай (при условии продления дороги в дальнейшем), выгоды здесь тоже не предвидится. Как прекрасную альтернативу, которая действует уже сейчас, Силуанов приводит морские пути и обычную железную дорогу.

Ранее, в октябре, Президент России Владимир Путин отдал распоряжение еще раз оценить обоснованность проекта ВСМ. Если строительство первого, пилотного участка дороги от Москвы до Нижнего Новгорода обойдется в 621 млрд рублей (200 млрд рублей из них — средства бюджета), то целиком магистраль оценивается уже в 1,6 трлн рублей при протяженности дороги в 770 км.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру