Татарстан потратит 10 млн рублей на борьбу с опасным растением

Борщевик Сосновского – настоящее бедствие не только для Татарстана. В будущем году на борьбу с ним из бюджета республики впервые будут выделены средства. И довольно солидные – 10 млн рублей.

Борщевик Сосновского – настоящее бедствие не только для Татарстана. В будущем году на борьбу с ним из бюджета республики впервые будут выделены средства. И довольно солидные – 10 млн рублей.

Об этом рассказал сегодня в Госсовете РТ замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Ильдус Габдрахманов. Он рассказал, что в последнее время в Минсельхозе занимались, в том числе, определением конкретных мест в Татарстане, где ядовитое растение получило наиболее широкое распространение. В целом, на сегодня сорняк занимает 500 га земли.

Борщевик Сосновского довольно привлекателен внешне: он красиво цветет летом, имеет приятный ненавязчивый аромат. Но вот пользы от него, как говорится, кроме вреда, для человека нет никакой. А вот вред он приносит значительный. Во-первых, это попросту сорняк, который, вырастая порой до шести метров в высоту, заглушает полезные сельхозкультуры. Во-вторых, вызывает сильнейшие ожоги. В некоторых случаях, особенно у детей, соприкосновение с ним может закончится летальным исходом.

Поскольку разрастание борщевика по всей территории Татарстана, приняло угрожающие размеры, то и бороться с напастью решено на самом высоком уровне. Если раньше в районах справлялись с бедой самостоятельно, то теперь поддержать аграриев республики взялись законотворцы. Как отметил сегодня министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов, затраты бюджета теперь компенсируют средства, которые тратили сельские поселения. Важно лишь понимать, что на сражение с сорняком одного года, скорее всего, будет недостаточно. Также придется применять и «ручную работу» – обрабатывать кусты химикатами и выкапывать корни растений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру