Контроль и субсидии: РТ готовится к отказу от аналогового ТВ

3 июня будущего года в Татарстане будет полностью отключено вещание аналогово телевидения. Уже сегодня цифровое качество ТВ доступно 99,3 процентам населения республики.

3 июня будущего года в Татарстане будет полностью отключено вещание аналогово телевидения. Уже сегодня цифровое качество ТВ доступно 99,3 процентам населения республики.

На совещании, посвященном переходу с аналогового на цифровое телевещание по всей России, которое прошло в Казани 7 декабря, как раз и обсуждались все животрепещущие вопросы, связанные с этим ответственным шагом. Для участия в заседании в Казань приехал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

С переходом на принципиально новое телевещание связано немало тем, и одна из них – социальная защищенность жителей. Так, было решено, что тем гражданам, которые живут в местах, где недоступен цифровой ТВ-сигнал, республика готова выделить денежные выплаты. Эта субсидия должна быть потрачено на то, чтобы закупить и установить спутниковое оборудование. Общая сумма такой финансовой поддержки составит 7,3 тысячи рублей. К слову, такая помощь потребуется жителям 157 сел и деревень Татарстана. Позаботились чиновники и о ежемесячной плате для этой категории граждан – им будет предоставлен льготный тариф.

Стоит отметить, что в зоне неуверенного приема «цифры» проживает менее одного процента татарстанцев. Это порядка 4 тысяч человек. Как было сказано на совещании, ни один житель республики не должен остаться без внимания. Поэтому власти республики заявили, что поддержать малоимущих граждан, компенсировав им траты на покупку цифровых приставок.

Кроме того, было принято решение мониторить цены на телевизоры и приставки, чтобы не допустить их повышения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру