Гендиректор ОАО «ТАИФ»: «Бензина в России предостаточно, другой вопрос, что цены поднялись»

Гендиректор ОАО «ТАИФ»: «Бензина в России предостаточно, другой вопрос, что цены поднялись»
Фото: Олег Косов

Сегодня, 27 июня, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов опроверг слухи о дефиците бензина в России и прокомментировал ситуацию вокруг ОАО «ТАИФ-НК», входящее в холдинг.

– ТАИФ-НК» почти 100 процентов бензина реализует на внутреннем рынке. В связи с пуско-наладочными работами первой очереди нового комплекса у нас получилось дополнительное топливо. Так как здесь покупателей мы не нашли, часть его была экспортирована. Это около 10 процентов от того объема, который реализуется на российском рынке. Я думаю, вы нигде на заправках не видели фразу: «Нет бензина». Бензина в России предостаточно. Другой вопрос, что цены поднялись, – сказал Шигабутдинов.

Ранее УФАС по РТ сочло ОАО «ТАИФ-НК» нарушителем соглашения, подписанного ФАС РФ, Ростехнадзором и Росстандартом для предотвращения дефицита нефтепродуктов в регионах страны. Отмечалось, что компания в марте этого года увеличила на 65 процентов объем производства бензина, сократив его поставки на внутренний рынок на 24,6 процента и увеличив отгрузку на экспорт. По трехстороннему соглашению, поставки нефтепродуктов на внутренний рынок должны составлять не менее 20 процентов от объема переработанной нефти, а по итогам 2017 года объем таковых ОАО «ТАИФ-НК» на внутрироссийский рынок составил 12 процентов, сообщала пресс-служба УФАС по РТ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: Бензин есть, а «ТАИФ» дорог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру