В 2018 году в Татарстане планируют отремонтировать 114 поликлиник

В 2018 году в Татарстане планируют отремонтировать 114 поликлиник

В этом году в Татарстане завершается программа модернизации амбулаторной помощи, рассчитанная на два года и предполагавшая ремонт 189 учреждений.

– На реализацию программы направлено 7,5 млрд рублей. В прошлом году освоено 4 млрд рублей и отремонтировано 75 поликлиник в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске. В 2018 году ремонтные работы пройдут на 114 объектах, на сегодня они уже начались в 93 поликлиниках. Программа модернизации подразумевает еще и замену медицинского оборудования со сроком эксплуатации более 8 лет. В первую очередь это аппаратура для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, выявления онкологических патологий, оборудования для функциональной диагностики, – сообщила сегодня официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова.

По ее словам, с 2012 года реализуется федеральный проект по привлечению кадров в систему здравоохранения. За 5 лет в сельскую местность республики дополнительно привлечено 435 врачей. Единовременная выплата в 1 млн рублей каждому из них предоставлялась за счет Федерального фонда ОМС, средств бюджета Татарстана.

– С 2018 года возможности проекта расширяются. Теперь единовременную выплату наравне с врачами смогут получать и фельдшеры, причем не только в сельской местности, но и в населенных пунктах с численностью до 50 тысяч жителей. Для врачей по-прежнему предусмотрен 1 млн рублей, для фельдшеров – 500 тысяч рублей. Благодаря этой возможности Минздрав республики подал в профильное федеральное ведомство заявку, которая уже одобрена. Речь идет о планировании бюджетного фонда на 50 врачей и 20 фельдшеров. В 2018 году 31 врач-специалист уже получил выплату в размере 1 млн рублей, – проинформировала Галимова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру