В Татарской филармонии пройдет концерт к 110-летию Олега Лундстрема

В Татарской филармонии пройдет концерт к 110-летию Олега Лундстрема
Фото: ИА "Татар-информ"

В Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая 10 апреля состоится концерт «Рождение легенды» Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Посвящен он 110-летию выдающегося джазового музыканта.

В программе – произведения Олега Лундстрема и джазовые стандарты легенд мирового джаза: Дюка Эллингтона, Гленна Миллера. А в фойе представят выставку Российского национального музея музыки «Рождение легенды: Олег Лундстрем и его оркестр». В экспозиции рассказано о незаурядной личности музыканта и композитора, истории его оркестра.

Композитор, дирижер, скрипач и пианист Олег Лундстрем – одна из главных личностей в истории отечественного джаза. В 1934-м в Харбине, вдохновленный звучанием оркестра Дюка Эллингтона, он основал джазовый ансамбль, который имеет сегодня статус Государственного камерного оркестра джазовой музыки, стал одним из главных хранителей традиций джаза в нашей стране. Коллектив официально занесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший джазовый оркестр мира.

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема под руководством народного артиста России Бориса Фрумкина продолжает традиции маэстро, сохраняет стиль и уникальное звучание биг-бенда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру