К конкурсу «Культурная столица Татарстана» готовятся районы республики

Победителю вручат в этом году 4 миллиона рублей.

В Казани, в Татарском государственном театре драмы и комедии имени Тинчурина 22 апреля стартует конкурс муниципальных образований республики «Культурная столица Татарстана». В этом году по поручению Раиса РТ Рустама Минниханова конкурс состоится под эгидой Года семьи.

Победителю вручат в этом году 4 миллиона рублей.
Фото: ИА "Татар-информ"

Свои достижения в сфере культуры представит победитель прошлогоднего конкурса – Арский район Татарстана.

Площадками мероприятий в рамках конкурса будут Татарская госфилармония имени Габдуллы Тукая, ТГАТ имени Галиасгара Камала, Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина, Культурный центр имени А.С. Пушкина, а также Казанский татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева, КДК имени В.И. Ленина, Детский центр «Экият», Культурные центры «Сайдаш», «Московский», «Чулпан». График мероприятий – на сайте организаторов – Минкульта РТ и Таткультресурсцентра.

Район-победитель в 2024-м станет местом воплощения одной из федеральных или региональных культурных программ. На его реализацию победителю вручат сертификат на четыре миллиона рублей.

В 2023-м в конкурсе участвовали свыше двадцати тысяч человек из 43-х районов республики, программы посетили около 123 тысяч татарстанцев. Напомним, 22 ноября прошлого года Президент России подписал указ, по которому 2024-й год объявлен в стране Годом семьи. Решение принято для популяризации государственной политики по защите семьи и сохранению традиционных ценностей.

Полученные средства можно направить на выполнение одного из федеральных или региональных культурных проектов, в том числе – застройки одного из общественных пространств района.

Конкурс «Культурная столица» впервые провели среди районов в 2023-м. На различных площадках Казани районы республики представили ремесла, творческие коллективы с уникальными обычаями, традициями, достижениями. Презентации посетили свыше 123 тысяч человек в онлайн- и офлайн-форматах.

В 2024-м конкурс «Культурная столица Татарстана» начнется 22 апреля. Первым, как отмечалось, культуру и достижения представит Арский район республики.

Другие районы свои программы презентуют с апреля по ноябрь в перечисленных выше театрах и учреждениях культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру