Казанские музеи подготовили праздничные мероприятия в честь Масленицы

Казанские музеи подготовили праздничные мероприятия в честь Масленицы
Фото: ИА "Татар-информ"

С сегодняшнего дня в казанских музеях началась Масленица. Посетителей ждут интересные выставки, исторические факты, мастер-классы, хороводы и чаепития с блинами. Как рассказали в пресс-службе Минкульта Татарстана, в Национальном музее РТ каждый день кроме 8 марта в 10:00, 12:00 и 14:00 включительно 17 марта будут организованы тематические программы. В рамках программы «Как на масляной неделе…» будут представлены атрибуты праздника: музыкальные инструменты и игрушки, жестяные коробки и шкатулки, деревянные и керамические изделия, украшенные разноцветными орнаментами и сюжетными рисунками, а также другие предметы, которые ранее продавались на масленичных ярмарках.

В рамках программы музея Е.А.Боратынского «Масленица в Боратынке» гости смогут познакомиться с традициями проводов зимы, а также узнать особенности каждого дня масличной недели.

Кроме того, в программе музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина «Не все коту Масленица» посетителям покажут, как испечь булочки. А в рамках программы дома-музея В.И.Ленина «Рассказы на Масленицу» гости узнают историю праздника с времен Ивана Грозного.

На программы требуется предварительная регистрация по телефону: (843) 590-00-50.

Масленица - это традиционный старинный праздник, который символизирует проводы зимы и встречу весны. Главной особенностью музейных программ, посвященных Масленице, является их аутентичность и историческая достоверность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру