В Казани открыли «Галактику Назиба Жиганова»

В Казани открыли «Галактику Назиба Жиганова»
Фото: ИА "Татар-информ"

В Национальном музее РТ сегодня открыли выставку «Галактика Назиба Жиганова», посвященную 113-летию со дня рождения композитора. О значении его личности на открытии говорили сотрудники музея. В начале музыканты исполнили произведение в честь композитора, сообщает ИА «Татар-информ».

Его уже нет, а он служит Отечеству, музыкальной культуре и вообще культуре, не только республики. Это один из тех, на ком держится культура современного Татарстана, сказал поэт, лауреат Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая Ренат Харис.

Экспозиция выставки основана на предметах, связанных с людьми, которые окружали Назиба Жиганова: композиторами, литераторами, артистами, которые дарили те или иные вещи на память. Представлены фотографии, книжные и нотные издания с автографами, произведения изобразительного искусства.

О композиторе говорили восторженно: он был великим и остается таким не только для татарского народа, но и для всей музыкальной культуры. Профессор Казанской консерватории имени Н. Г. Жиганова Илсур Айнатуллов поделился, как часто они исполняли симфонии композитора, вспомнил о связанных с ним ситуациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру