На острове Свияжск в Татарстане откроют стеклодувную мастерскую

На острове Свияжск в Татарстане откроют стеклодувную мастерскую
Фото: музей-заповедник «Остров-град Свияжск».

Стеклодувную мастерскую откроют 27 мая в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск». Открытие и презентация – на «Ночи музеев в Свияжске», сообщает руководитель пресс-службы музея Юлия Нуреева.

Для гостей мастер-класс покажет стеклодув из Петербурга Валентина Ассесерова. Материалом для работы станут бутылки, которые собирают в контейнеры для стеклянного вторсырья: сортируют, очищают и отправляют на переплавку.

Важно набрать как можно больше одинаковых бутылок, чтобы мастерам было на чем учиться. Можно делать модные сплющенные бутылки, которые берут для украшения интерьеров.

Контейнеры на территории Свияжска установлены на музейных объектах, в зонах скопления туристов и у точек общепита. Около 300 бутылок собрано и пойдет на переработку.

Сейчас сотрудники музея вместе с партнером проекта — хозяйкой «стеклодувной мастерской» проходят обучение работе на оборудовании. Мастерская – во дворе музея истории Свияжска, летом и осенью сотрудники продолжат обучение мастерству, регулярные мастер-классы для гостей намечены на декабрь.

Идею «Лезем в бутылку» воплощают благодаря победе в конкурсе на грант Благотворительного фонда программы «Музей без границ» на экологический проект, разработанный сотрудниками музея. Сумма гранта почти 3 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру