«Нуриевские сезоны» в Казани откроют возложением цветов

«Нуриевские сезоны» в Казани откроют возложением цветов
Фото: ИА "ТАТАР-ИНФОРМ"

В Казани 23 марта откроют Международный культурный проект «Нуриевские сезоны» с возложения цветов к памятнику танцовщика у театра оперы и балета имени Мусы Джалиля в 17.00, рассказала на пресс-конференции руководитель проекта, генеральный директор Кинокомпании «Свой почерк» Альфия Чеботарева.

По новой традиции в день открытия «Нуриевских сезонов» будут возложены цветы к памятнику Рудольфу Нуриеву. На завтра к 17 часам всех приглашают на возложение почтить имя великого артиста балета, который прославил страну, прославил Башкортостан и Татарстан – родину своей матери. Хотелось, чтобы вошло в традицию возлагать цветы 17 марта, отметила Чеботарева.

В этом году исполняется 85 лет со дня рождения Рудольфа Нуриева, 17 марта – день его рождения. Международный проект «Нуриевские сезоны», существует с 2018 года, два последних сезона проходит в трех российских городах – Москве, Уфе, Казани. Начало было – 14 марта в Геликон-Опере фильмом «Венеция, Карнавал, Любовь» и одноименной фотовыставкой Аричи Грациано. С 17 по 21 марта «сезоны» проходили в Уфе.

В Казани – с 23 по 27 марта, в кинотеатре «Мир» пройдут показы документального кино, фотодокументальные выставки, встречи с представителями мира балета и искусства. Все мероприятия «Нуриевских сезонов» бесплатные, проект второй год подряд получает грант Президентского фонда культурных инициатив.

24 марта в 19.00 – вторая премьера – фильм «Рудольф Нуреев. Последний танец», который также будет повторен 25-го в 16.00. Это эксклюзивный материал – никто не знает, что он выступал в Венгрии, в Будапештской национальной опере, где исполнил последнюю роль ангела в премьерном балетном спектакле.

25 марта в 19.00 в «Мире» документальный фильм «Русский балет без России» и художественный фильм «Визит», затем 26 марта в 16.00. В 19.00 – показ документально-художественный фильм «Рудольф Нуриев: Танец к свободе», повтор 27 марта в 16.00. Вечером 27 марта, в 19.00 официальное закрытие «Нуриевских сезонов» – показом фильма «Венеция, Карнавал, Любовь» (премьера была в Казани в 2022 году).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру