В Казани состоятся кинопремьеры к 85-летию Рудольфа Нуриева

В Казани состоятся кинопремьеры к 85-летию Рудольфа Нуриева

С 23 по 27 марта международный проект «Нуриевские сезоны» в кинотеатре «Мир» организует бесплатные показы кинопремьер о танцовщике балета Рудольфе Нуриеве. Сеансы премьер в Казани начнутся в 16 и 19 часов (возрастной ценз – 12+), сообщает ИА «Татар-информ».

17 марта – 85 лет со дня рождения Рудольфа Нуриева. Проект подготовил программу: премьеры новых документальных фильмов о Нуриеве с участием гостей, участников фильмов. В Казани состоится три премьерных показа: «Рудольф Нуреев. Возвращение» — о последнем визите в Казань. А также фильм про последний танец в Будапеште — «Рудольф Нуриев. Последний танец», третий фильм про его итальянский остров. В Казани их покажут впервые, поделилась пресс-секретарь проекта «Нуреевские сезоны» Елена Мясникова.

Проект «Нуриевские сезоны» создан в 2018 году. Они проходили во Франции и Италии. В этом году – в Москве и Уфе: при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Татарстана и Башкортостана, Фонда культуры, искусства и кино Аскара Абдразакова, кинокомпании «Свой почерк» и других партнеров состоятся в трех городах (с 12 марта по 2 апреля).

Кроме фильмов состоятся встречи с участниками съемок, знакомыми с Рудольфом Нуриевым, друзьями, артистами балета, будет и фотовыставка. Снимки предоставлены Татарским театром оперы и балета имени Мусы Джалиля, частными архивами.

В Москве Международный культурный проект «Нуриевские сезоны» начнется в Геликон-Опере 14 марта фильмом «Венеция, Карнавал, Любовь», фотовыставкой Аричи Грациано. Фильм снят в 1982 году итальянским кинорежиссером Марио Ланфранки, но много лет считался утраченным. Организаторы «Нуриевских сезонов» нашли, отреставрировали, перевели его на русский. В Москве пройдет все в кинозале Третьяковской галереи, Центрах московского долголетия, в Московском доме национальностей. Пресс-конференция с участием гостей народных артистов России, лично знавших Рудольфа Нуреева, состоится 10 марта в пресс-центре ТАСС.

В Уфе «Нуриевские сезоны» проведут с 17 по 21 марта, пресс-конференция – 16 марта в театре оперы и балета, в день рождения Рудольфа Нуриева, 17 марта – большой концерт с участием артистов балета, кинопоказы состоятся в кинотеатре «Родина».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру