Книгу об истории Казанского края издал краевед Сергей Саначин

Книгу об истории Казанского края издал краевед Сергей Саначин
Фото: ИА "Татар-информ"

В Национальной библиотеке Татарстана накануне архитектор и краевед Сергей Саначин презентовал вторую книгу «Исследования по истории Казанского края». В книге 12 очерков: автор рассказал о корифеях архитектуры столицы, отразил неизвестные факты из жизни города, сообщает ИА «Татар-информ».

Саначин называет себя исследователем местной истории. Как и многие, влюбился в Казань и стал изучать карты, затем перешел к богатой истории. При изучении обнаружил несоответствия во многих источниках, как и в официальных данных.

Как пример, автор рассказал о памятном знаке на углу зданий Галиаскара Камала и Габдуллы Тукая, что в 1833 году здесь останавливался сам Александр Пушкин. Изучив исторические материалы, Сергей Саначин считает, что в Казани Пушкин останавливался в доме Боратынских, а также на улице Карла Маркса, 59.

В книге несколько очерков, охватывающих события от XVI до XXI веков, в хронологической последовательности. Каким был Казанский Богородицкий девичий монастырь в XVI веке, знаменитая Спасская башня в XVII веке, рассказано о секрете места первой азиатской типографии. Особое место отведено очеркам о личностях эпохи.

Уникальное достояние государства — энциклопедия XVI века, десятый том называется «Царственная книга», на многих ее иллюстрациях почти нет изображений казанского хана Едигера, но более семи изображений с Кул Шарифом. Их сюжеты говорят о том, что Кул Шариф и был главой казанской юрты в то время, считает автор.

Саначин рассказал также об идентичности казанского Кремля с астраханским: схожесть внешнего их убранства архитектор объясняет тем, что «визитные карточки» городов строили братья – Вильяминовы.

На презентации демонстрировали уникальные исторические фотографии, чертежи и карты Казани – дореволюционную Баумана, детализированный макет Свияжска, архитектурную родословную башни Сююмбике и фасады Казанского Богородицкого монастыря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру