Выставку казанских художников представили в Екатеринбурге

Выставку казанских художников представили в Екатеринбурге

В Екатеринбурге, в музее изобразительных искусств 18 ноября откроют выставку «Лица казанской национальности» художников из Татарстана Виктора Тимофеева и Гульнары Шакировой, сообщает ИА "Татар-информ".

В экспозиции девяносто работ. Это уже вторая выставка из Казани за два года: первой в 2020-2021 годах была выставка известного казанского художника Альфрида Шаймарданова, представителя наивной живописи.

Выставка Альфрида Шаймарданова была очень успешной — в Екатеринбургском музее в постоянной экспозиции размещена его работа. Может быть, так будет и с другими художниками, сказала сокуратор выставки — казанский искусствовед Дина Ахметова.

От Екатеринбургского музея ИЗО выставку курирует известный исследователь наивного искусства Андрей Бобрихин. Главная идея проекта, на что и намекает его название, взаимокультурный и межнациональный обмен, характерный для Казани.

В основе творчества Виктора Тимофеева ветхозаветные образы, в его работах отмечают высказывания о большой еврейской культуре, перекликающейся с театром, литературой и живописью. Присутствуют фольклорные мотивы, приближенность героев к зрителю, эффектный визуальный язык.

Гульнара Шакирова в последнее время активно проявляет себя. Родилась она в татаро-грузинской семье, ей интересны разные культуры, ориентиром для художницы стал сам Нико Пиросмани. Шакирова в этой манере создает портреты знакомых, фольклорные сюжеты, натюрморты.

Выставка «Лица казанской национальности» в Екатеринбурге будет работать до 29 января. В ее рамках Дина Ахметова прочитает лекцию о наивном искусстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру