Фотовыставку о жизни мусульманской уммы Татарстана откроют в Петербурге

Фотовыставку о жизни мусульманской уммы Татарстана откроют в Петербурге

В Российском этнографическом музее сегодня состоится открытие фотовыставки «Веди нас прямым путем» – к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Выставка представит работы фотографов из Татарстана Фарита Губаева и Рамиля Гали, сообщает ИА «Татар-информ».

Назвали проект по шестому аяту первой суры Корана. Снимки запечатлели два периода современной истории ислама в Татарстане: возрождение интереса к религии в позднесоветские годы и нынешняя жизнь мусульманской уммы.

На фото сняты подъем полумесяца на башню Сююмбике в столице республики, первые общие молебны, строительство новых и открытие исторических мечетей, различные события исламской жизни Татарстана в 80-х и 90-х годах XX века.

Фотографии сохранили первый праздник «Изге Болгар җыены», прошедший в 1989 году по предложению муфтия Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири (ныне Центральное духовное управление мусульман России) Талгата Таджуддина. (Тогда тоже отмечали 1100-летие принятия ислама в Волжской Булгарии, но по мусульманскому календарю).

Фотовыставка организована в рамках объявленного Президентом России Года культурного наследия народов страны. Открытия пройдет в 16.30 в Мраморном зале Российского этнографического музея (Санкт-Петербург, Инженерная, 4/1). Работать она будет до 16 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру