Иностранный консорциум победил в конкурсе на проект нового здания театра Камала

Иностранный консорциум победил в конкурсе на проект нового здания театра Камала

В международном конкурсе на концепцию нового здания татарского театра имени Камала победил проект консорциума под лидерством ООО «Ваухаус» из Москвы. Его презентацию начал японский архитектор Кэнго Кума, в команде также Werner Sobek AG (Штутгарт, Германия) и проектно-творческая мастерская известного Казанского архитектора Германа Бакулина, сообщает ИА «Татар-информ».

Обсуждение проектов закончилось под утро: это просто праздник архитектуры, рассказал мэр столицы Ильсур Метшин. В финале было три бюро: «Метрополис», «Ваухаус», «БЕСПОУК». Мнения жюри разошлись: с преимуществом всего 0,7 балла победил проект «Ваухаус».

Проект-победитель привлек пристальное внимание жюри. Презентацию накануне по онлайн-связи открыл японский архитектор Кэнго Кума. Предложение консорциума – эволюция знакомого образа здания театра Камала – стеклянное здание с наклонными плоскостями. Выглядит как скопление острых и прозрачных льдинок – современно, дерзко, технологично. В визуальной близости от здания 1980-х они приходятся друг другу «дедом и внуком». Классический театр Камала важен для людей. И важно отразить разные сезоны года, в том числе зиму со снегом и покрытым льдом озером. Заостренность, присущая кристаллам льда, устремленность, векторность – это важная черта татарского народа, сказал Кэнго Кума.

Герман Бакулин добавил о предполагаемой проектом плавучей сцене, летней площадке фестивалей: это будет «прозрачный, проницаемый театр, в котором всегда есть жизнь». Главный зал формируется балконами и стойками, чтобы убрать ощущение стен. Зал с возможностью трансформации в черную коробку сделан black box, чтобы облегчить жизнь режиссеру. Будет восточный зал. Основной рассчитан на 600 мест, малые на 200 и еще один на 50. Будут использованы простые УФ-панели, максимальное количество естественной вентиляции. Фасады со временем можно менять, что не очень дорого.

Художественный руководитель Театра наций, член жюри Евгений Миронов, поинтересовался, сколько может стоить такое чудо и как его мыть?

Стоимость стеклянно-ледяного «внука» здания театра Камала оценивается в семь с небольшим миллиардов рублей, для очистки подобных конструкций существует много способов. Проблема снега на кровле здания решается рассчитанным уклоном граней, внутренним обдувом и аэродинамическим сдуванием.

Что касается количества мест в главном зале, за это решение консорциума высказалась министр культуры РТ Ирада Аюпова, отметив, что для драматического театра 600 мест— это оптимальное количество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру