100 приглашенных артистов станут участниками Нуриевского фестиваля в Казани

100 приглашенных артистов станут участниками Нуриевского фестиваля в Казани
Фото: Архив ИА "Татар-информ"

Традиционно в мае состоится Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева. Его участниками в этом году станут порядка ста приглашенных артистов из российских и зарубежных театров. Об этом со ссылкой на кастинг-продюсера фестиваля Айдара Шайдуллина сообщает ИА «Татар-информ».

По его словам, высокая планка мероприятия, профессиональное руководство, сильная труппа театра, оркестр, сценография способствуют тому, что артисты с большим желанием соглашаются на участие.

Честь открыть фестиваль выпала балетной труппе Приморской сцены Мариинского театра из Владивостока. На суд зрителей они представят спектакль «Тысяча и одна ночь». Показы состоятся 13 и 14 мая.

Труппа Татарского театра 18 мая покажет премьеру обновленного балета «Спящая красавица». 19 мая покажут этот же спектакль, но уже зрителям его будут представлять прима-балерина Английского национального балета Мария Кочетков (Аврора), премьер Национального Большого театра оперы и балета Белоруссии Артем Баньковский (принц Дезире), солистка Большого театра Антонина Чапкина (фея Сирени).

20 мая труппа Мариинского театра представит спектакль «Лебединое озеро». 24 мая запланирована постановка «Корсар» в исполнении солистов Михайловского театра из Санкт-Петербурга и Красноярского театра оперы и балета.

Солисты «Астана Опера» «расскажут» историю «Баядерки» 26 мая.

30 мая ожидается показ спектакля «Дон Кихот» в исполнении солистов Большого театра.

Труппа Татарского театра оперы и балета 22 мая покажет «Золотую Орду», а 28 мая - «Спартак».

XXXIV Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева завершится гала-концертами 1 и 2 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру