Долгожданный Нуриевский фестиваль публика в Казани встретила с восторгом

В 2020-м году на ХХХIII Нуриевский фестиваль из-за пандемии не приедут солисты из зарубежных театров.

Открытие долгожданного Нуриевского фестиваля на сцене Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля произошло не весной, а в декабре.

В 2020-м году на ХХХIII Нуриевский фестиваль из-за пандемии не приедут солисты из зарубежных театров.

Билеты были раскуплены задолго до открытия фестиваля, хотя зал был заполнен только наполовину, из-за коронавирусных ограничений, сообщает ИА «Татар-информ».

Традицию весеннего открытия фестиваля решили в этом году воплотить в предновогодние дни. Решение о переносе открытия художественный руководитель балета театра Владимир Яковлев назвал новогодним подарком зрителям, потому что пандемия сократила общение людей, поставила всех в стесненные условия.

В этом году не смогут приехать на фестиваль приглашенные солисты, работающие в зарубежных театрах. В фестивале участвуют исполнители только из российских театров. Но организаторы смогли включить в программу иностранных танцовщиков, работающих в России. Это ведущие солисты Большого театра Якопо Тисси и Марк Чино, Кимин Ким из Мариинского, (он исполнил партию Солора в «Баядерке»).

Кимин Ким поделился впечатлением от казанской публики, сказал, что даже со сцены чувствуется невероятная поддержка зала. Артисты тоже стосковались по публике, а для истинных фанатов балета спектакль – лучшая профилактика любых болезней. По окончании первого акта Кимин Ким добавил, что не успел из-за плотного графика с репетицией на казанской сцене, поэтому очень внимательно смотрел видео с казанской версией «Баядерки», чтобы запомнить особенности постановки. Только за два часа до открытия нашлось время для прогона.

Исполнительница роли Никии – солистка труппы Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Оксана Кардаш отметила, что есть различия в постановке театров, поэтому она испытывала большое волнение. Она подчеркнула особую теплоту приема казанской публики.

Колоритное оформление балета, его уникальный стиль отметил Кимин Ким. Декорации «Баядерки» в театре обновили два года назад.

Фестиваль не зря открылся этим балетом, ведь именно он играл важную роль в творчестве Рудольфа Нуриева. Партия Солора стала его первой ролью в Париже. Только третий акт балета показала в 1961-м году парижской публике труппа Кировского театра, а картину Теней сам Нуриев называл шедевром Мариуса Петипа. Зал реагировал несмолкаемыми овациями. А в 1992-м году прошла премьера «Баядерки» в хореографии Нуриева. Болезнь оборвала жизнь гениального артиста через несколько месяцев после премьеры.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру