В Татарстане открыли первые библиотеки по нацпроекту «Культура»

В Татарстане открыли первые библиотеки по нацпроекту «Культура»
Фото: ИА "Татар-информ"

В Зеленодольском и Кукморском районах Татарстана начали работать первые модельные библиотеки.

В масштабах национального проекта в каждом регионе будут открывать подобные центры, сказала на торжественном мероприятии в селе Бело-Безводное Зеленодольского района первый замминистра культуры республики Юлия Адгамова.

На реконструкцию библиотеки ушло пять миллионов рублей из федеральной казны. За этот счет пополнили книжный фонд на 4 тысячи наименований изданий, создали электронную библиотеку, закупили современное оборудование и предметы интерьера. В настоящее время это интеллектуальный и образовательный центр, где можно провести время с комфортом и пользой.

По словам директора централизованной библиотечной системы Зеленодольского района Алии Хисамовой, в нынешнем году район участвовал и выиграл грант на организацию образцовой библиотеки.

Сейчас в книгохранилище более 17 тыс. книг, а абонентов насчитывается 370 человек.

Кроме книжного зала здесь спроектировали видеозал, игровую комнату, различные зоны для самообразования и тренингов.

Работники библиотеки организовали различные студии и клубы по интересам.

В модельной библиотеке в деревне Асан-Елга Кукморского района оборудовали детский уголок с интерактивным полом, видеозоной и диванчиками. Обновили книжный фонд художественной литературой, мультфильмами и развивающими играми. Также создали зоны комфортного общения для организации круглых столов и занятий творчеством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру