В Казани открылась выставка Надира Альмеева «Шум времени»

В Казани открылась выставка Надира Альмеева «Шум времени»

3 апреля в галерее «Окно» в Казанской Ратуше открылась выставка работ художника Надира Альмеева «Шум времени». Экспозиция собрала работы мастера за последние десятилетия, а сам он рассказал, почему выбрал именно такое название.

«Название мне навеял одноименный сборник произведений Осипа Мандельштама. Я бы даже сказал, что это звучание времени. Моего времени, в котором я живу. Этот шум состоит из многочисленных встреч, которые были на моем пути. А встречаться мне приходилось с замечательными людьми – Юрием Нагибиным, Александром Роммом, а еще ранее, в детстве с Салихом-абый Сайдашевым, Баки Урманче…», – поделился художник с гостями открытия. Выступавшие на открытии гости назвали художника «мастером офорта», гением, удивительно тонко чувствующим страдания не только своего народа, но и народа такой далекой от нас страны как Япония. «Колокола Хиросимы», серия офортов и графики художника, навеянная произведениями современных японских поэтов, тому подтверждение. Так же легко автор переносится в другую часть света, из Азии в Европу, и обращается к поэзии Данте, создавая серию «Божественная комедия». При этом акварели, воссоздающие пейзажи Татарстана и Алтая, светлые и пронзительно лиричные, возвращают к красотам родного края.

Действующую выставку Альмеев сам назвал сокращенной, поскольку разместить удалось далеко не все произведения из представленных серий. Однако и те работы, которые смотрят на зрителя со стен галереи, дают представление о широком диапазоне интересов, переживаний и мыслей автора.

Выставка «Шум времени» продлится до 20 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру