Этери Бериашвили: «Теперь я всем буду говорить, что пела в Ратуше!»

Четвертый фестиваль Нôtel de ville, как и в прошлые годы, отметил свой экватор концертом в День святого Валентина

На этот раз в Казанской Ратуше выступила грузинская джаз-певица Этери Бериашвили. Как рассказала руководитель Казанской Ратуши и фестиваля Нôtel de ville Дина Латфуллина, Этери пригласили в столицу Татарстана задолго до начала фестиваля.

Четвертый фестиваль Нôtel de ville, как и в прошлые годы, отметил свой экватор концертом в День святого Валентина

– У нас было большое желание пригласить на фестиваль именно вокалиста. Этери – певица, которая обладает ярким и в то же время бархатным голосом. Она выросла там, где поет практически каждый – в солнечной Грузии. В каком бы проекте она ни участвовала, с кем бы ни пела, ее голос запоминается. Он успокаивает и дарит радость, – рассказала Дина Латфуллина корреспонденту «МК – Казань».

Руководитель Казанской Ратуши и фестиваля Нôtel de ville Дина Латфуллина

У певицы действительно плотный рабочий и гастрольный график, но приехать в назначенный день она смогла. Приехать и подарить всем ценителям джаза на праздник свою новую программу «И это все о любви…» Перед концертом Этери Бериашвили призналась, что она любит бывать в Казани, здесь отзывчивый и восприимчивый слушатель. Она выступала на многих фестивалях – «Сотворение мира»,  «JAZZ  в усадьбе Сандецкого» и «JAZZ в Кремле». В этот раз перед концертом она пошутила:

– Теперь я всем буду говорить, что пела в Ратуше! Это все равно, что раньше было сказать «Я Ленина видел»! Зал, конечно, особенный. Здесь прекрасны не только фойе и площадка для выступлений, но даже гримерки.

Сольный концерт – это высший пилотаж артиста, это признают все музыканты

Она рассказала, что всерьез подумывает разучить несколько песен на татарском языке, чтобы исполнить их в джазовой обработке, как она делает с народными грузинскими песнями. Этери отметила, что интерес к джазу, как и к другой музыке, нужно поддерживать. Для этого необходимо работать, прежде всего, музыкантам, и добавлять в выбранный жанр что-то свое.

Как сказала сама певица во время выступления, она любит не только петь, но и поговорить. Поэтому перед каждой композицией зрители узнавали что-то новое о ней, ее жизни и творчестве, ее учителях и коллегах-музыкантах. К слову, сольный концерт – это высший пилотаж артиста, это признают все музыканты. У солиста нет времени на передышку, он должен держать внимание зала неустанно, не позволяя себе расслабиться. Однако Этери была настолько естественна на сцене, что казалось, будто находишься не в Белом зале Ратуши, а где-то на дружеской вечеринке, правда, довольно аристократичной.

Этери честно призналась, что с первого раза запоминает музыкальные фразы и с первого раза может их повторить (иначе и быть не может у хорошего джазового исполнителя), но вот с текстами у нее проблема. Их приходится долго учить. Не раз певица забывала слова прямо на выступлении, как, например, было на записи программы финала шоу «Голос». Там артистка исполнила песню «Карточный домик» и с тех пор дала себе слово петь эту песню на каждом концерте. В Казани она так и поступила.

– Этери удается передавать всю гамму чувств, все эмоции, которые она вкладывает в песню. Я люблю джаз, ходила на многие концерты. С творчеством певицы знакома давно, но вот «в живую» слушаю впервые. Чувствуется, что она мастер и настоящий профессионал, – поделилась своими впечатлениями слушательница Анна Павлюкевич.

– Мои родители часто ходили на джазовые концерты, очень любили их. И теперь я понимаю, почему. Такое чувство свободы во всем – в импровизации, непосредственности в общении со зрителем, легкости управления голосом, прекрасном чувстве юмора, которое выдает желание шутить над самой собой, в том числе, – вот что подарила мне этим вечером Этери Бериашвили, – согласна с ней другая слушательница Екатерина Петрова.

Этери Бериашвили призналась, что она любит бывать в Казани, здесь отзывчивый и восприимчивый слушатель

Знаменитых песен в этот вечер было немало. Но все они по-новому прозвучали в исполнении Этери Бериашвили. Ну, кто бы мог подумать, что композиция Эдит Пиаф La Vie en Rose так потрясающе будет выглядеть в джазовом обрамлении? Однако и певице и публике было недостаточно одной, запланированной, программы. Второе отделение состояло из цитат программы «Любовь с акцентом», практически полностью состоящей из песен на грузинском языке.

– Я уже не первый раз на концерте Этери Бериашвили и каждый раз я восхищаюсь не только ее прекрасным голосом и вокальной манерой подачи композиций, но и какой-то невероятной, обезоруживающей искренностью, – призналась после концерта киновед Адиля Хайбуллина.

Как показывает практика, в Казани очень любят грузинские песни, сам язык, манеру исполнения. Этери сначала слушали, затаив дыхания, аплодировали, отбивая ладоши, а в финале концерта пели уже все. Тем более, что закончила его этерии песней «Арго» из фильма «Аргонавты». Зал поднялся, одни из уважения к таланту артистки, другие - не в силах сдерживать желание танцевать. Так концерт продлился без малого три часа.  

Фестиваль Нôtel de ville сезона 2018-2019 годов попрощался с Этери Бериашвили, но не со своим зрителем. 30 марта в Казанскую Ратушу приедет одна из лучших представительниц американского джаза, уникальная джаз-соул певица Шакара Роджерс в сопровождении трио Сергея Васильева. Певица приедет в Казань в рамках своего первого российского турне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру