День влюбленных в Казани: как с удовольствием не наблюдать часов

Стихи в храме, джаз в Дворянском собрании, рассказ о любви Льва Толстого – как необычно и приятно провести романтический вечер

День Святого Валентина встречают, конечно, не все. Однако приобщится к большому и светлому, а главное, прекрасному – это всегда полезно. Для настроения, психики и отношений. Мы выбрали не самые обычные места, но именно такие мероприятия, которые дадут огонь чувствам, а мыслям – пищу. Чтобы удовольствие было долгим, предлагаем растянуть его на несколько дней.

Стихи в храме, джаз в Дворянском собрании, рассказ о любви Льва Толстого – как необычно и приятно провести романтический вечер
Фото: pixabay.com

Стихи и живопись Вселенского храма

Что может быть романтичнее, чем стихи о любви? В День святого Валентина их будут читать в Храме всех религий. Вечер, который проведут казанские поэтессы Лады Аюдаг и Елена Черняева, будет включать в себя не только стихотворные строчки об одном из прекраснейших чувств, но и музыкальные номера. В Храме вниманию посетителей представлена тематическая выставка Казанского отделения Профессионального сообщества художников СНГ. Здесь вы найдете общество казанских поэтов и чудесную романтическую обстановку.

Где: Храм всех религий, поселок Старое Аракчино, д. 4. Когда: 14 февраля, в 16.00.

Любовь Толстого и женские образы на холсте

В стороне от праздника не остается и художественная галерея. В «Хазинэ» подготовлена целая программа ко Дню влюбленных. Откроется новая экспозиция «Мастерица виноватых взоров», которая через портреты раскрывает, вернее, приоткрывает тайну женской души. Художники в разные века пытались постичь ее, и свои искания донесли до наших дней. Так, на новой выставке будут представлены работы В.Тропинина «Портрет балерины Татьяны Сергеевны Карпаковой», Ф. Журавлева «Боярышня», и многих других знаменитых художников. Впервые после реставрации вниманию казанцев предстанет «Портрет неизвестной» работы Н. Михайлова. Чуть позже в стенах галереи профессор филологических наук Лия Бушканец прочтет лекцию «Божественное чувство любви: любовь в жизни и произведениях Льва Толстого».

И. Браз "Дама в желтом" Фото предоставлено пресс-службой ГМИИ РТ

Где: Национальная галерея «Хазинэ» (Кремль, 3-й подъезд). Когда: 14 февраля, в 17.00 и 18.00.

Влюбленным в джаз

С концертом «И это все о любви…» в Казанской Ратуше выступит джазовая певица Этери Бериашвили. Певица с мировым именем приехала в Казань на ежегодный фестиваль «Hôtel de ville», чтобы исполнить лучшие композиции из своего репертуара на русском, английском, грузинском и французском языках. Вместе с Этери выступят музыканты ее коллектива «EteriJazz», которые подают ее песни так, что зал замирает от восторга. Новая программа певицы подготовлена специально для фестиваля и будет подарена казанцам ко Дню всех влюбленных.

Фото предоставлено организаторами фестиваля «Hôtel de ville»

Где: Казанская Ратуша, ул. Карла Маркса, 33/62. Когда: 14 февраля, в 19.00.

Когда душа поет о любви

Всякий праздник требует продолжения. После пищи духовной, нужно, продолжая получать ее, позаботиться и о материальной стороне. Посещать ресторан особенно приятно в конце рабочей недели, тем более, что повод есть. Нравится красивое звучание живой гитары и фортепиано? Казанский автор и исполнитель Рустем Жига приглашает отметить день всех влюблённых. Теплая, почти домашняя атмосфера, пронизанная романтикой и позитивом, столик на двоих и проникновенные песни не оставят никого равнодушным.

Фото: из личного архива Рустема Жига

Где: ул. Астрономическая, 7, «Подворье Замка». Когда: 15 февраля, 18.30.

Билеты в кино на ряд для поцелуев

Два дня подряд можно смотреть лучшие фильмы про и для влюбленных. Такую возможность упустить нельзя! В Доме Актера им.М.Салимжанова состоится показ специальной подборки ко Дню Святого Валентина «Любовь – это…». Два мультфильма – один про женатых собаку и кошку, другой про морскую ведьму и русала, – и еще пять короткометражек про перипетии любовных отношений от лучших кинематографистов мира станут прекрасным продолжением Дня святого Валентина, который можно отмечать вновь и вновь, если рядом тот, кого действительно любишь…

Фото: pixabay.com

Где: Дом Актера, ул. Щапова, д. 37. Когда: 15 и 16 февраля, в 19.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру