В Казани открывается выставка «Передвижники: 1871-1902»

В Казани открывается выставка «Передвижники: 1871-1902»
Афиша выставки

Выставка «Передвижники: 1871-1902. Из собрания Государственной Третьяковской галереи» откроется в музее-заповеднике «Казанский Кремль» 14 июня.

Это второй выставочный проект, который осуществляет Государственная Третьяковская галерея в кремле. В столицу Татарстана привезли пятьдесят семь шедевров выдающихся художников второй половины XIX века. 1870-1900-е годы – период, наполненный творческими поисками, открытиями и завоеваниями в сфере художественной культуры.

В центре «Эрмитаж-Казань» представят работы Ильи Репина, Ивана Крамского, Владимира и Константина Маковских, Иллариона Прянишникова, Василия Поленова, Ивана Шишкина, Виктора Васнецова, Исаака Левитана и многих других прославленных мастеров того времени, связанных с художественным явлением, которое вошло в историю отечественной культуры как передвижничество.

Представленные на выставке произведения являются жемчужинами московского собрания, они раскрывают эволюцию искусства конца XIX века, демонстрируют его движение от реализма к импрессионизму и модерну, сообщают организаторы выставки.

Экспозиция будет работать до 16 сентября.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру