«Рубин» увез ничью из Екатеринбурга и поднялся на 9 место

Сослан Джанаев взял пенальти

Сегодня в очередном туре чемпионата России по футболу 2017/2018 казанский «Рубин» встречался в Екатеринбурге с местным «Уралом» на стадионе «Екатеринбург Арена», который после реконструкции к грядущему ЧМ-2018 не только сменил имя с «СКБ-Банк Арена», но и увеличил свою вместимость с 5 500 до 35 000 зрителей. До стартового свистка команды разделяло всего одно очко, при этом хозяева занимали в турнирной таблице восьмое место, а гости одиннадцатое.

Игра началась на встречных курсах. Вслед за атакой хозяев на их ворота накатывалась атака гостей. До ударов в створ дело доходило не часто, а особенно активным в составе казанцев был болгарин Ивелин Попов, соскучившийся по футболу после пропущенного мачта со «Спартаком», который отдал его «Рубину» в аренду. Именно он и открыл счет в матче. Павел Могилевец из правой части штрафной площади уральцев прострелил по центру, после чего мяч подхватил Попов и хлестко пробил по воротам Ярослава Годзюра. Пятнистый футбольный снаряд срикошетил от защитника хозяев поля и оказался в сетке. «Рубин» повел в счете на 34-ой минуте. Футболисты «Урала» предприняли массированный штурм ворот Сослана Джанаева, но безрезультатно. На перерыв команды ушли при счете 0:1.

В начале второго тайма получившего травму нападающего «Урала» Артема Фидлера заменил Алексей Евсеев, которому он передал капитанскую повязку, после чего последовало несколько опасных атак на ворота Сослана Джанаева. Голкипер «Рубина» сыграл надежно, но вскоре удостоился свиста болельщиков «Урала» за то, что, по их мнению, слишком медленно вводил мяч в игру, затягивая время.

На 68-ой минуте привычно начавший матч на скамейке запасных Сердар Азмун заменил Ивелина Попова, но не успел он коснуться мяча, как Егор Сорокин заработал пенальти, сыграв рукой в своей штрафной площади. Николай Димитров пробил по центру, и Сослан Джанаев, не купившийся на его обманное движение, взял мяч намертво.

А на 73-ей минуте отличился злой гений «Рубина» Эрик Билфалви, который 17 сентября прошлого года принес победу своей команде в гостевом матче на «Казань Арене». Отман Эль-Кабир навесил мяч в штрафную площадь гостей, и Бикфалви головой отправил его в дальний угол ворот. Сослан Джанаев оказался бессилен – 1:1.

На 75-ой минуте наставник «Рубина» Курбан Бердыев вместо Игоря Коновалова выпустил на поле Гекдениза Карадениза, но даже после удаления Эрика Бикфалви «Урал» чаще гостил на половине поля казанцев. В добавленные арбитром три минуты «Рубин» преимущественно оборонялся и сумел удержать ничейный счет. После этого матча подопечные Курбана Бердыева приподнялись в турнирной таблице чемпионата России на девятое место.