«Ак Барс» и ЦСКА повели в полуфиналах Кубка Гагарина 1:0

По ходу матча казанцам пришлось отыгрываться

Вчера в «Татнефть-Арене» стартовала финальная серия Восточной конференции КХЛ между казанским «Ак Барсом» и челябинским «Трактором». Хозяевам в этой встрече заметно не хватало травмированного Иржи Секача, зато в строй вернулся Данис Зарипов, пропустивший третий период в последнем матче полуфинальной серии с магнитогорским «Металлургом» после жесткого столкновения с Сергеем Терещенко. В новых игровых сочетаниях «барсы» освоились не сразу.

Казанцы завершили свою полуфинальную серию на «Востоке» КХЛ на четыре дня раньше челябинцев, и поэтому закономерно выглядели посвежее. В первом периоде они много атаковали и имели заметное игровое преимущество, в два с лишним раза превзойдя соперников по броскам в створ ворот – 13:6. Но каждый раз на пути шайбы вставал чешский голкипер «Трактора» Павел Францоуз, чья блестящая игра помогла челябинцам пройти в полуфинале конференции «Салават Юлаев». На первый перерыв команды ушли при счете 0:0.

Вторая двадцатиминутка началась лихой кавалерийской атакой подопечных Зинэтулы Билялетдинова. Секундная стрелка еще не успела совершить полный круг, как шайба оказалась в воротах гостей. Однако 8 230 болельщиков, заполнивших «Татнеть-Арену» на 89 процентов ее вместимости, радовались недолго. Видео-просмотр показал, что Джастин Азеведо забил гол ногой, и арбитры отменили взятие ворот.

Казанцы продолжали атаковать, но челябинцы предельно строго играли в обороне, а когда с нападающими «Ак Барса» не справлялись защитники, за ними неизменно подчищал Павел Францоуз. «Трактор» огрызался острыми контратаками, и в одной из них открыл счет. На 26-ой минуте Линус Виделль выиграл борьбу за воротами Эмиля Гарипова, отправил шайбу на пятачок, где дежурил Рикард Йюнге, и швед с трех метров вогнал ее в дальний угол – 0:1.

Хозяева ледовой площадки бросились отыгрываться, создали несколько опасных моментов, но им не хватало точности в завершающей стадии атаки. А в одном из моментов не хватило удачи. Джастин Азеведо по правому краю на скорости ушел от защитника и бросил по воротам. Павел Францоуз на этот раз не выручил, но шайба попала в перекладину, от нее отскочила в штангу и отлетела в сторону. Гола во втором периоде казанцы не забили, зато на его последней минуте дважды заставили челябинцев нарушить правила. С разницей в 21 секунду на скамейку штрафников отправились защитник Артем Бородкин и нападающий Юрий Петров.

Болельщики «Ак Барса» ни мгновенья не сомневались, что 1 минуты 39 секунд игры пять на три их любимцам хватит для того, чтобы сравнять счет, а возможно, и выйти вперед, но этого не случилось. Если в сериях плей-офф против хабаровского «Амура» и магнитогорского «Металлурга» они с завидной регулярностью превращали численное преимущество в голы, то на этот раз «бригада большинства» сработала вхолостую. Вхолостую она сработала и когда чуть позже за задержку соперника руками на скамейку штрафников отправился защитник «Трактора» Игорь Исаев.

А вот при игре в равных составах «барсы» преуспели. На 51-ой минуте Роман Манухов проскочил между двух защитников, отдал шайбу на пятачок Ярославу Косову, тот прострелил на дальнюю штангу, и Станислав Галиев расстрелял пустой угол ворот, куда не успел переместиться голкипер гостей.

Второй гол в ворота Павла Францоуза не заставил себя долго ждать. На 54-ой минуте Антон Ландер от борта сделал пас на Джастина Азеведо, канадец развернулся и вогнал шайбу в ближний верхний угол – 2:1.

После второго пропущенного гола главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятуллин взял тайм-аут и детально проинструктировал своих подопечных, что им нужно сделать в оставшееся время матча, чтобы перевести игру в овертайм. Гости очень старались, провели несколько острых атак, но хоккеисты «Ак Барса» уверенно сыграли по счету. Не помогли челябинцам и две минуты большинства шесть на четыре, когда за 2 минуты 4 секунды до финальной сирены малым штрафом был наказан Никита Лямкин, а еще через семь секунд наставник «Трактора» заменил вратаря шестым полевым игроком. «Ак Барс» победил 2:1, и повел в серии 1:0. В финале Западной конференции КХЛ, первый матч которого состоялся в Санкт-Петербурге днем раньше, ЦСКА без Максима Шалунова и Сергея Шумакова обыграл в овертайме СКА 5:4.