На выборах президента РФ в Татарстане Грудинину подвесили компромат

В этой связи коммунисты потребовали провести экстренное заседание ЦИК РТ

Не было ни малейшей интриги в сегодняшнем волеизъявлении россиян, которые пришли на избирательные участки, чтобы выбрать себе главу государства на следующие шесть лет. Все восемь кандидатов прекрасно знали, за кого из них проголосует большинство избирателей без малейшего использования административного ресурса. Но в ЦИК РТ сумели найти способ, чтобы добавить к выборам президента России перца. Получилось остренько. 

В этой связи коммунисты потребовали провести экстренное заседание ЦИК РТ
Фото: Антон Райхштат

С утра все внимание представителей СМИ было приковано к ВИП-персонам. Первым, сразу после открытия в восемь утра избирательного участка №43, что находится в лицее №116 Вахитовского района Казани, проголосовал спикер республиканского парламента Фарид Мухаметшин вместе с супругой.

В ожидании президента

Затем журналисты метнулись в первое здание КНИТУ-КАИ на Карла Маркса, где к избирательному участку №42 приписан президент Татарстана Рустам Минниханов. Естественно, все прибыли заранее, и успели досконально изучить цены сельскохозяйственной мини-ярмарки, открывшейся в вузе в день голосования.

Фото: Антон Райхштат

– Гречка по 17 рублей (за 900 граммов. – Ред.), – делились друг с другом, потрясенные журналисты. – Коммунистические цены! Интересно, их заставили торговать себе в убыток или, если бы они торговали по таким ценам каждый день, все равно были бы в прибыли?

А продавщицы в те редкие минуты, когда у них не было покупателей, делились друг с другом:

– По таким ценам до обеда все сметут.

Телевизионщики заставили все место перед избирательными урнами своими штативами, и один из членов участкового избиркома сделал коллеге замечание:

– Отойдите, пожалуйста. Вы загораживаете видеокамере обзор на урны.

А вот и Рустам Минниханов вместе с супругой. Президент присел за стол, расписался за бюллетень. Скрылся вместе с ним за занавеской, поставил галочку или крестик, после чего направился к урне. Опять же с супругой, которая сразу после этого двинулась на выход, они опустили бюллетени, и президент остановился для того, чтобы пообщаться с журналистами.

Фото: Владимир Васильев

– Поздравляю вас всех с праздником, потому что выборы президента страны, самые главные выборы, это – праздник. Пойду ли я на концерт (на «Казань Арене» с участием Валерия Меладзе, Салавата и еще двух крутых хедлайнеров. – Ред.)? Конечно, бесплатно же, – улыбнулся Рустам Минниханов.

Фото: Владимир Васильев

Стоит отметить, что на этом избирательном участке, к которому приписано 1 524 человека, изъявили желание проголосовать еще 512 человек.

«Вот теперь слышно»

Тем временем в пресс-центре, который, как и во время думских выборов, расположился в «Пирамиде», Фарид Мухаметшин огласил данные ЦИК РТ о явке избирателей на 10.00. Он занял свое место за столом, еще раз внимательно просмотрел отчеты, которыми его снабдили в Центризбиркоме РТ, и стал ждать, поскольку его пресс-конференция должна была транслироваться в прямом эфире канала ТНВ, а время еще не подошло. Он посмотрел на расположившихся перед ним аккредитованных журналистов. Потом – на гендиректора телекомпании Ильшата Аминова, который снова решил вспомнить молодые годы, когда сам стоял у микрофона. Потом – снова на представителей СМИ. Пауза несколько затянулась, Фарид Хайруллович улыбнулся раз и еще раз и, наконец, Ильшат Аминов, поприветствовав телезрителей, предоставил ему слово. Но опять что-то не заладилось. Несколько секунд спикер Госсовета РТ безуспешно нажимал невидимые залу кнопки, после чего облегченно вздохнул:

–  Вот теперь слышно.

И озвучил явку на десять утра. 15,98 процента – больше, чем было на выборах президента России в 2012 году.

Фото: Антон Райхштат

В ожидании главы ЦИК РТ Мидхата Шагиахметова, который должен был сообщить явку на 12 часов, корреспондент «МК-Поволжье» посетил временный избирательный участок, впервые открывшийся в красном здании Центрального железнодорожного вокзала. Здесь к полудню успела проголосовать половина заявившихся избирателей – 166 из 333.

– Это сейчас никого нет, а с утра была очередь, – заверила председатель избирательной комиссии Валентина Фокеева. Она также сообщила, что на всех предыдущих выборах временный избирательный участок размещался в здании казанской школы №1, что находится по улице Левобулачной, 14. Но для удобства транзитных пассажиров его решили перенести непосредственно в здание вокзала.

Фото: Евгений Аксенов

Явка есть. Нарушений нет

Глава ЦИК РТ сообщил, что и по данным через четыре часа после того, как были открыты все 2 817 избирательных участков республики, явка вновь превысила ту, что была к этому часу на выборах президента РФ 2012 года – 38,47 против 35,45 процента.

– Есть ряд сообщений о различного рода нарушениях, но они после проверки не подтверждаются, – подчеркнул Мидхат Шагиахметов.

Фото: Антон Райхштат

Не обнаружилось нарушений и на избирательном участке №160, где корреспондент «МК-Поволжье» отдал свой голос за одного из восьми кандидатов в президенты России. К трем часам дня от перечня из двадцати пяти сказочно дешевых сельхозпродуктов (мясо птицы по 86, индейка по 160, минтай по 106 рублей за 1 килограмм) в 122-ой казанской гимназии уцелели только огурцы, апельсины, яблоки и капуста.

– По состоянию на 14.00 явка составила 43 процента, – сообщила председатель участковой избирательной комиссии Наталья Анненкова. – У нас работает пять наблюдателей, в том числе от КПРФ и «Справедливой России». Никаких нарушений не обнаружено.

Странно, что не обнаружил их и наблюдатель от КПРФ. Ведь под информационным стендом, на котором были представлены все восемь кандидатов в президенты России, под портретом Павла Грудинина оказался приклеен листок, озаглавленный «Дополнительно установленные ФНС России факты недостоверности сведений, предоставленных П.Н. Грудининым». Про счет в швейцарском банке, груду золота и прочие зарубежные активы на весьма круглую сумму.

– Это – вопиющее нарушение избирательного законодательства, – заявил корреспонденту «МК-Поволжье» руководитель республиканского предвыборного штаба кандидата от КПРФ Павла Грудинина Артем Прокофьев. – Мы даже потребовали проведения экстренного заседания Центральной избирательной комиссии РТ. Федеральный закон предусматривает только один случай внесения изменений в информационный стенд. Если кандидат выбыл, его можно вычеркнуть. Никаких других форматов внесения изменений не предусмотрено. Все эти приклеенные листочки – это контрагитация против нашего кандидата. Мы направим по каждому УИК в Татарстане жалобу. Некоторые, порядочные председатели участковых избирательных комиссий после наших жалоб убирают эти листочки, а непорядочные продолжают творить это беззаконие.

Фото: Антон Райхштат

По состоянию на 18.00 в Татарстане проголосовало 69,21 процента избирателей. В 20.00 избирательные участки закрылись, начался подсчет голосов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Острая приправа к выборам - от ЦИК РТ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру