Бюст – на родину героя!

Как Джанаев выиграл матч для «Рубина»

«Рубин» добился долгожданной победы в РФПЛ – с минимальным счетом повержен «Тосно». Спортивный обозреватель «МК-Поволжье» отдает должное работе всей команды, но выделяет главного героя.

Если вы хотите оценить масштаб всей бессмысленности и беспощадности российского футбола, то просто взгляните на матч «Тосно» – «Рубин». Так уж повелось, что в российской лиге принято заваливать игроков деньгами. Пачки настолько тяжелые, что некоторые просто не могут дышать и затухают в 20 лет. При этом клуб «Тосно», который базируется в Ленинградской области, не имеет своего стадиона! На «Петровском» какие-то проблемы, и в итоге свой номинально домашний матч они должны были играть в Саранске! Что ж, «Рубину» это только на руку – ехать ближе.

Для тех, кто, может быть, забыл, я напомню, что летом этот маленький городок примет матчи ЧМ-2018. Стадион еще не достроен. Сама «Мордовия» при этом болтается в дебрях Второй лиги (ПФЛ), а на матч «Тосно» – «Рубин»  здесь пришли аж 1 310 человек!

Мелкий штрих

В первом матче после возобновления чемпионата в Махачкале «Рубин» обязан был побеждать, но довольствовался лишь ничьей. В этот раз Бердыев остался без своего любимого нападающего Сердара Азмуна – травма. Иранца на острие заменил Рифат Жемалетдинов, но это игроки разного уровня. Ивелин Попов тонкими передачами дважды вспарывал защиту «Тосно» по швам, но Жемалетдинов медлил в самый ответственный момент.

На саранском морозе и задубевшей пластмассовой траве «Рубин» комбинировал не так четко, как неделю назад. Наставник «Тосно» Дмитрий Парфенов сам был жестким, неуступчивым защитником и своей команде поставил именно такую оборону. В такой плотной и вязкой игре много моментов не может быть просто по определению, тут важен каждый шанс.  Треугольник Нобоа Могилевец – Попов пытался что-то изобрести, но эффект это могло произвести только на их родителей.

– Нам не хватает комбинационной игры в самой концовке. На последних двадцати метрах, – произнес эквадорец на камеру в перерыве. – Нужно взломать эту оборону!

Звучало правильно, но в начале второго тайма «Рубин» едва не пропустил. Еще один фольклорный персонаж российского футбола Павел Погребняк, который в последний раз забивал в чемпионате в 2015-м году (!), умудрился не попасть по пустым воротам с пяти метров. Этот сигнал стал для команды Бердыева последним китайским предупреждением, и на 75-й минуте у «Рубина» все-таки прошла атака, где никто не сфальшивил. Примечательно, что столь важный гол забил Вячеслав Подберезкин, которого казанские болельщики после отъезда Канунникова и Оздоева уже выбрали в качестве новой мишени для обструкции. Здесь полузащитник все сделал по высшему уровню, идеально подставив ногу под четкий пас Кудряшова.

Снова валидол

В прежние годы 1:0 для команд Бердыева было все равно, что несгораемый сейф в швейцарском банке. Такое преимущество он почти никогда не упускал, но в этом сезоне футбольный бог словно забирает у него долги. «Рубин» с огромным отрывом лидирует в таблице по количеству очков, потерянных в самой концовке. Можно сказать, что это уже обязательная программа – делай что хочешь, а момент у соперника все равно будет. Казалось, что Бердыев сделал все по науке – убрал с поля малыша Ахметова, от которого при постоянных забросах в концовке мало проку, выпустил огромного Сорокина, укрепил центр обороны, но на 92-й минуте Рикардиньо бил в упор в гордом одиночестве из убойной позиции! Здесь у каждого болельщика перед глазами пронеслась вся жизнь, но Сослан Джанаев сыграл, как настоящий герой – это было спасение года! Сразу после финального свистка вся команда рванула к своему вратарю, как в хоккее. Каждый понял, кому он обязан этой победой. Обнять Джанаева прибежал даже Сергей Рыжиков, который после таких подвигов своего конкурента в состав, скорее всего, уже и не вернется.

Плотность в турнирной таблице такая, что благодаря этой победе «Рубин» разом прыгнул с 12-го на 8-е место! Так высоко команда Бердыева не была очень давно. Перед началом второй части сезона на торжественном вечере в «Пирамиде» тренер говорил, что метит в еврокубки. Осталось 8 игр и 24 очка в розыгрыше. Следующий экзамен будет смотреть вся страна. 17 марта «Рубин» на «Казань-Арене» принимает «Спартак». Кстати, в том матче не сыграет Ивелин Попов, который принадлежит «красно-белым».

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

– В целом рады победе. Беспокоит, что у соперника опять в конце, в дополнительное время, был стопроцентный момент. И при счете 0:0 они не реализовали момент в начале второго тайма. Он мог быть определяющим. Беспокоит начало второго тайма, где мы отдали инициативу. В целом провели неплохой матч.

«Тосно» (Ленинградская область) – «Рубин» – 0:1 (0:0). 10 марта 2018 г. Саранск. Стадион «Старт». Судья – Карасев (Москва).

Голы: Подберезкин, 75.

«Рубин»: Джанаев, Кудряшов, Гранат, Навас (К), Камболов, Энаке, Могилевец, Подберезкин, Нобоа, Попов, Жемалетдинов (Ахметов, 64; Сорокин, 88).

Запасные: Рыжиков, Акмурзин, Кузьмин, Голдобин, Шекари, Карадениз, Коновалов.

«Тосно»: Опарин, Буйволов, Чернов, Маргасов, Дугалич (К), Галиулин (Рикардиньо, 79), Мирзов (Макаров, 74), Жигулев (Мелкадзе, 79), Роша, Полетанович, Погребняк.

Запасные: Лукичев, Сухарев, Миюшкович, Палиенко, Карницкий, Труич.

Предупреждения: Энаке, 18; Гранат, 89.