«Я никогда не видел такого счастливого зала»

УНИКС дома обыграл «Баварию»

Спортивный обозреватель «МК-Поволжье» увидел невероятную игру в «Баскет-холле», которая однако может стать бесполезной.

УНИКС дома обыграл «Баварию»
Фото: сайт БК УНИКС

Так уж получается, что спорт мало чем отличается от повседневной жизни. У тебя может быть отличный год, но всего один плохой день поставит на нем жирный красный крест. В нынешнем сезоне у УНИКСа именно такая ситуация. Я уже много раз писал о хрупкости казанской конструкции, но вопреки этому парни Прифтиса как-то лидируют в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ и пробились в 1/4 финала Кубка Европы. Время идет к кульминации. Завязка и основная часть уже позади. Наступает тот самый момент, когда в кинотеатрах весь попкорн уже съеден – все внимание на экран. «Бавария» за углом! Серия до двух побед. Либо ты идешь дальше, либо…

Фото: сайт БК УНИКС

За кого болеть?

И что мы видим? Немецкая машина из Мюнхена очень чутко уловила болевые точки в конструкции УНИКСа. В первом матче немцы натурально замучили наших больших под кольцом. Они постоянно находили короткий путь в «краску» и забивали легкие очки. Казань старалась держаться на плаву за счет дальних попаданий, но в итоге минус 8, а главное 0:1 в серии.

В Казани отступать уже было некуда – на площадке испанец, габонец, сенегалец, два американца, тренер грек, а за спиной Кул-Шариф. УНИКС явно не хочет вылетать так рано. На крыльце «Баскет-холла» толпа народу. Все ждут, когда какой-то знакомый принесет ему заветный, халявный билет и он сядет по нему в зеленый сектор. Что ж, хотя бы так. До уровня «Татнефть-арены» и «Казань Арены» здесь еще очень далеко, а может быть, это даже лучше? Казанская баскетбольная тусовка живет какой-то своей жизнью, и ее все это устраивает. Хотя огромный шаг вперед в плане работы с болельщиками в этом сезоне УНИКС все-таки сделал.

Я специально решил пойти на трибуну а не в ложу прессы. В толпе всегда можно ухватить «сочную кость». Вообще в «Баскет-холле» всегда очень шумно. Децибелы сворачивают уши в трубочку. Но в этот раз в зале очень камерно. Все словно чувствуют, что будет сложно.

УНИКС начинает с 7:0, но это иллюзия. Немцы точно знают, что нужно делать. Парень по фамилии Буккер просто доминирует под щитом. Это какой-то универсальный солдат, сгусток мышц и агрессии да еще с мягкой кистью и с интеллектом. «Бавария» сильнее во всем. Прифтис делает замены, но поезд уходит. У УНИКСа нет лидера. Каждый боится взять на себя ответственность за бросок. За 20 минут Казань не забила ни одного (!) трехочкового. Когда вообще такое было? У Буккера 17 очков за первую половину. На табло 30:40. Выглядит, как приговор. Это тот самый момент, когда твои прошлые победы не стоят и ломаного гроша. Немцы улыбаются и подбадривают друг друга, а на трибунах жесткий мат и апатия. Зрители ищут алкоголь в фойе. В баре давка.

Фото: сайт БК УНИКС

Талант кукловода

Игроки УНИКСа выходят из раздевалки за пять минут до конца большого перерыва и бросают только с дистанции. Без сопротивления мячи ложатся точно в цель.

– Джамар, спасай! – орет с трибуны болельщик. Все ждут чуда от Смита, у которого ноль очков после половины игры.

Когда лидер команды молчит, то надеяться на победу невозможно. В такой ситуации и проявляется талант тренера. Нужно найти верное сочетание, придумать ход в защите, одно зацепится за другое, и включится зал! Вторая половина начинается с трехи Колома – уже что-то. Тут же забивает Эджим, и уже минус 4! Инъекция получена! Зал на ушах! Смит чувствует свою правую руку, дает импульс Трушкин, а главное – УНИКС хорош в защите. Буккер забивает всего два очка за четверть! Казань съедает отставание в каждой атаке, и после попадания Эджима на табло зависает ничья! «Бавария» пытается отбиваться, но лавина уже сорвалась с горы. После трехи Колесникова 64:58!

Прифтис показал, что знает нитки, за которые нужно дергать. Это была настоящая тренерская работа.

За две минуты до сирены кажется, что дело сделано. Но там же немцы... Из этих ребят можно делать гвозди, они не сдаются никогда! УНИКС ведет +10 за 1.10 до конца, но придумывает проблемы сам себе. 80:73. Теперь все решится 14 марта в Мюнхене.

Фото: сайт БК УНИКС

Антон Понкрашов, разыгрывающий УНИКСа:

– Немного поговорили в раздевалке, немного поругались. Решили играть очень агрессивно. Они очень сильно провоцируют. Получилось, что в первой половине мы не были готовы к такой игре, а во второй они не были готовы к нам. Мы отыграли 12 очков и играли здорово. Я никогда не видел такого счастливого зала. Сейчас все решится в Германии. У нас есть время подготовиться. У них не так много слабых мест.

Саша Джорджевич, главный тренер «Баварии»:

– Жесткая игра. Думаю, что мы заслуживали лучшего отношения со стороны судей. Я буду защищать своих игроков, потому что это за пределами здравого смысла. Судья соглашается со мной и не дает фол – это что-то невероятное.

Первую четверть мы начали мягко, но потом вернулись игру. А дальше начались вещи, которые не хочется обсуждать. Мы вложили много усилий, много денег. Это надо уважать. Нельзя так убивать команду.

Дмитрис Прифтис, главный тренер УНИКСа:

– Очень тяжелая игра, как и в Мюнхене. У нас была плохая первая половина. Мы играли плохо и в защите, и в нападении, но во второй половине мы исправили отношение и подход. Мы нашли возможность забивать легкие очки. Такую игру нужно закрепить, иначе мы не сможем соревноваться с такими командами, как «Бавария».

Основа – это психология. У нас было разочарование после первой игры, но мы показали, что можем бороться. Мы не смогли справиться с Буккером, но он только завершает старания партнеров. Для него создают возможности, и он забивает. Нам надо что-то придумать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 14 марта 2018

Заголовок в газете: Децибелы счастливого зала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру