Волейболисты «Зенита» досрочно выиграли регулярный чемпионат России

«Зенит-Казань» победил «Югру-Самотлор» экспериментальным составом

На матч 24-го тура регулярного чемпионата российской Суперлиги против «Югры-Самотлора» из Нижневартовска, который прошел в Центре волейбола «Санкт-Петербург», наставник «Зенита-Казани» Владимир Алекно выпустил в стартовом составе Лорана Алекно, Алексея Кононова и Максима Пантелеймоненко. Несмотря на это, хозяева паркета уверенно победили гостей в трех партиях – 3:0 (25:19, 25:11, 25:19).

После того, как Пантелеймоненко закрыл блоком главного бомбардира «Югры-Самотлора» Сергея Пирайнена, а другой форвард гостей Сергей Панов отправил мяч в аут, «Зенит-Казань» повел 7:4. Ближе к середине первой партии преимущество подопечных Владимира Алекно на подачах его сына Лорана и Артема Вольвича стало еще более ощутимым – 15:7. Но сибиряки проявили характер, совершив рывок «плюс 4» на подачах Максима Белогорцева, и сократили разрыв в счете до двух очков – 21:19. Однако большего им добиться не удалось, и первый сет завершился победой хозяев паркета со счетом 25:19.

На второй сет наставник «Югры-Самотлора» Юрий Мельничук вместо Пирайнена выпустил Максима Новгородова, и игра у сибиряков, вроде бы, пошла, но при счете 4:2 получил травму их доигровщик Александр Васильев, а без него на приеме они стали выглядеть из рук вон плохо. С каждой минутой разница в счете только увеличивалась – 7:2, 10:3, 20:9, а завершилась партия разгромом – 25:11.

Даже после откровенно проваленного второго сета гости и не думали сдаваться на милость победителя. Перед началом третьей партии наставник «Югры-Самотрора» основательно перетасовал состав, и поначалу это принесло свои плоды. Новгородов, оказавшийся на позиции доигровщика, забил два сложнейших мяча, и счет стал равным – 3:3. Затем подопечные Владимира Алекно сделали рывок (7:4), однако гости не только достали их, но и повели в счете – 11:12. После этого хозяева паркета добавили концентрации и активности, и результат не заставил себя долго ждать. Третий сет завершился со счетом 25:19, принеся казанским волейболистам победу в матче – 3:0.

Самым результативным игроком встречи стал диагональный «Зенита-Казани» Никита Алексеев, реализовавший двенадцать из восемнадцати атак и сделавший два эйса. На счету Артема Вольвича и Максима Пантелеймоненко по четыре эйса. Одержав двадцать вторую победу в двадцати четырех матчах, казанцы набрали 66 очков и досрочно, вне зависимости от исходя оставшихся игр, одержали победу в регулярном чемпионате российской Суперлиги.

– На такие игры всегда тяжело настраиваться, – сказал после матча главный тренер «Зенита-Казани» Владимир Алекно, тактично умолчав о том, что за весь регулярный чемпионат гости одержали одну-единственную победу и крепко обосновались на последнем месте в турнирной таблице. – Тому составу, который у нас сегодня вышел, это удалось. В целом о результате сегодня речь не шла. Сыграли в свое удовольствие, дали отдохнуть основным игрокам.