УНИКС обыграл «Лимож» и вышел в ¼ финала Еврокубка

Следующим соперником казанцев станет «Бавария»

Вчера казанский УНИКС завершил свое выступление в ТОП-16 Кубка Европы 2017/2018 домашним матчем с французским «Лиможем». Для гостей эта игра не имела турнирного значения, поскольку они давно уже потеряли даже теоретические шансы на выход в плей-офф. Хозяева тоже были не особенно мотивированы, так как вне зависимости от исхода матча уже пробились в эту стадию.

Днем раньше состоялся матч между двумя другими командами группы «Н», в котором итальянская «Реджи-Эмилия» на своей площадке победила французский АСВЕЛ со счетом 75:68. А поскольку в баскетбольном Еврокубке при равенстве других показателей (французы и казанцы имели по три победы) преимущество получает та команда, которая имеет лучший результат в личных встречах, то УНИКС, дважды обыгравший АСВЕЛ в овертайме, еще до выхода на паркет «Баскет-холла» обеспечил себе выход в стадию плей-офф.

Также при любом исходе вчерашнего матча УНИКС не мог подняться выше второго места, так как оба раза уступил «Реджио-Эмилии». Мало того, он заранее знал имя своего будущего соперника, поскольку в группе «F» первое место досрочно заняла «Бавария», с которой ему и предстоит сразиться в четвертьфинале.

В силу того обстоятельства, что встреча носила откровенно «товарищеский» характер, обе команды играли в свое удовольствие на радость 2 856 болельщикам, заполнившим семитысячный «Баскет-холл» на 41 процент его вместимости. Вперед легко выходил то один, то другой клуб, и эти «качели» продолжали раскачиваться на протяжении почти всего матча.

Первыми повели в счете гости – 2:6 после двух точных бросков из-за дуги Джоша Картера. А к исходу двух первых минут счет был уже 7:6 в пользу хозяев. Затем главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис произвел четыре замены, и к перерыву его подопечные увеличили отрыв от соперников до трех очков – 21:18.

В начале второй четверти казанцы усилиями Антона Понкрашова и Джамара Смита сделали разницу в счете двузначной – 29:18. Но после этого французы перехватили инициативу и не только сравняли его, но и вышли вперед – 31:35, 36:41. За секунду до окончания первой половины матча на табло «Баскет-холла» горели цифры 43:43, но завершилась она трехочковым броском гостей – 43:46.

В третьем игровом отрезке «перетягивание каната» продолжилось с новой силой. УНИКС догоняет – «Лимож» снова выходит вперед. В итоге на последний перерыв команды ушли при счете 65:65. Ну а в заключительной десятиминутке подопечные Димитриса Прифтиса решили доказать своим болельщикам, что вышли в плей-офф Еврокубка не только благодаря победе «Реджио-Эмилии» над АСВЕЛом, но и потому, что чаще французов побеждали на стадии ТОП-16.

Почин сделал Кино Колом, точно бросив в кольцо «Лиможа» с дальней дистанции. Вслед за ним трехочковый исполнил Джамар Смит. А к середине четвертой четверти казанцы вели в счете с разницей плюс 10 – 77:67, и ближе соперников к себе уже не подпустили.

Итоговый счет матча – 88:78 (21:18, 22:28, 22:19, 23:13). Самыми результативными игроками в составе УНИКСа стали Джамар Смит (16), Кино Колом (13), Антон Понкрашов и Данило Анджушич (по 12). Первый матч четвертьфинальной серии «Бавария» – УНИКС состоится 6 марта в Мюнхене, второй – 9 марта в Казани, третий (если понадобится – серия играется до двух побед) – снова в Мюнхене 12 марта.