УНИКС обыграл «Парму» 84:70 и поднялся на 2 место в Единой лиге ВТБ

Кино Колом весь матч просидел на лавке

Вчера в очередном туре регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС принимал в «Баскет-холле» «Парму», которая ведет борьбу за то, чтобы сохранить за собой место в «зоне плей-офф». Победа позволяла гостям укрепить свои позиции, а хозяевам – вернуться на второе место в турнирной таблице, с которого на прошлой неделе их потеснил ЦСКА.

В последних играх пермяки, ведомые главным тренером Николайсом Мазурсом, который прошлой весной успел пару месяцев поработать в УНИКСе ассистентом Евгения Пашутина, набрали хороший ход и прибыли в столицу Татарстана в боевом настроении. Первые две минуты они бились с казанцами на равных (5:5), но затем подопечные Димитриса Прифтиса сделали мощный рывок, и оборона «Пармы» рассыпалась. К середине четверти стартовая пятерка в составе Эджима, Понкрашова, Ласме, Локетта и Колесникова делает счет 15:7, после чего наставник УНИКСа начинает тасовать состав. Один за другим на площадку выходят Смит, Трушкин, Ндур и Сергеев, и хозяева еще более увеличивают отрыв. На первый перерыв команды уходят при счете 25:12.

Вторая  четверть началась атаками «Пармы», игроки которой не только мощно прессинговали по всей площадке, но и проявили бомбардирские качества, метко бросая в кольцо, как со средней дистанции, так и из-за дуги. А в игре УНИКСа наоборот что-то разладилось, и за две минуты до большого перерыва на табло «Баскет-холла», который 3 184 зрителя заполнили на 45 процентов его вместимости, уже горели цифры 38:30. Но благодаря ударной концовке второй двадцатиминутки казанцам удалось-таки завершить ее вничью 21:21, сохранив комфортный отрыв в 13 очков.

И вновь «Парма» идет в наступление с открытым забралом, борется за каждый мяч, и постепенно сокращает разницу в счете до семи очков – 65:58 к последнему перерыву, а значит, в матче еще ничего не ясно. Кино Колом в компании Григория Шуховцова по-прежнему сидит на лавке, но готов в любой момент вступить в игру, несмотря на травму, полученную в матче с «Реджио-Эмилия».

Заключительный игровой отрезок проходит в равной борьбе. Сначала УНИКС уходит в отрыв до «плюс 12» – 70:58. Но к середине четверти подопечные Мазурса восстанавливают разницу в восемь очков – 71:63. «Парма» не сдается, бежит в атаку, но хозяева площадки дожимают неуступчивых гостей, выиграв десятиминутку 19:12 и матч в целом 84:70. Самыми результативными в составе УНИКСа стали Джамар Смит (17), Антон Понкрашов (13) и Стефан Ласме (12).

После окончания встречи Димитрис Прифтис поздравил соперников с отличной игрой и заявил, что мысленно он уже в Лионе, где послезавтра УНИКСу предстоит матч с местным АСВЕЛом, в котором команды поборются за попадание в плей-офф Кубка Европы.