УНИКС в топ-16 Еврокубка снова победил

Казанцы опять выиграли у французов

Вчера баскетболисты УНИКСа в рамках топ-16 Кубка Европы 2017/2018 встречались в Лиможе с клубом, носящим имя этого древнего города. Как и в первом матче против АСВЕЛа из Лиона, подопечным Димитриса Прифтиса сопутствовала удача. Причем на этот раз обошлось без овертайма.

Матчу предшествовала долгая дорога, которая заняла гораздо больше времени, чем предполагалось первоначально. Перелет с двумя пересадками и двухчасовая поездка в автобусе не могли не сказаться на состоянии игроков команды гостей, и поэтому поначалу в их действиях явно просматривалась заторможенность. Если в стартовом матче 2018 года, который УНИКС провел в «Баскет-холле» против французского же АСВЕЛа, казанцы захватили инициативу с первых минут встречи, то в Лиможе все было с точностью до наоборот.

Хозяева паркета со старта ушли в отрыв – 7:0, 14:5, но к первому перерыву гостям удалось несколько сократить разницу в счете – 17:10. В начале второй четверти после броска из-за дуги Акселя Бутеле французы увеличивают отрыв до двузначного значения, а еще через пару минут ведут уже «плюс 14» - 26:12. Но тренерский штаб УНИКСа вносит в игру коррективы, и гости совершают впечатляющий рывок. После двух подряд удачных дальних бросков Джамара Смита на табло дворца спорта «Боблан», который 5 200 зрителей заполнили на 80 процентов его вместимости, горят цифры 26:22. А на большой перерыв команды уходят при счете 32:27.

Вторую половину матча гости начали так, как будто в первую они вовсе не играли. В их действиях появилась свежесть, они чаще стали попадать в кольцо с игры и из-за дуги, и на 23-ей минуте Мелвин Эджим впервые в этой встрече сравнивает счет – 44:44, а вслед за тем Морис Ндур выводит гостей вперед – 45:46. Третий период заканчивается с равным счетом 49:49, и все начинается с начала.

На старте последней четверти французы снова выходят вперед – 54:52, 57:55. Но через пару минут подопечные Димитриса Прифтиса берут судьбу матча в свои руки. За полторы минуты до окончания основного времени встречи Стефан Ласме делает счет 58:64, но хозяева паркета совершают очередной рывок, и почти настигают гостей – 64:65, а играть еще целых 30 секунд. За 9 секунд до конца Кино Колом дважды не попадает в кольцо с линии штрафных. Неужели опять овертайм, как и в игре с АСВЕЛом? Но нет, Стефан Ласме делает удачный подбор и ставит победную точку в этом труднейшем матче – 66:69. Самыми результативными игроками в составе команды гостей стали Стефан Ласме (13), Данило Анджушич (12) и Джамар Смит (11). Следующий матч УНИКС проведет в воскресенье, 14 января, в гостях с «Нижним Новгородом» в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ 2017/2018.