Выиграв в Еврокубке, УНИКС победил и в Единой лиге ВТБ

Вчера казанцы обыграли «Енисей» – 91:76

В воскресенье в очередном туре  регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ 2017/2018 УНИКС принимал в «Баскет-холле» красноярский «Енисей», который хотя и занимает одно из последних мест в турнирной таблице открытого чемпионата России, имеет репутацию весьма неуступчивой команды. Не сдались сибиряки без боя и на этот раз.

Казалось бы, хозяева паркета, победившие в первом матче 2018 года в топ-16 Еврокубка 18-кратного чемпиона Франции АСВЕЛ, должны были продемонстрировать свое превосходство в классе с первых же минут, но не тут-то было. Гости до последнего боролись за мяч в каждом игровом эпизоде, и то и дело выходили вперед – 2:3, 7:8, 15:16. А казанцы, похоже, мысленно были уже во французском Лиможе, куда на игру в топ-16 Кубка Европы должны были вылететь вскоре после окончания матча против «Енисея». Тем не менее, на первый перерыв команды ушли при счете 17:16.

Начало второй четверти осталось за красноярцами, которым по-прежнему удаются трехочковые броски - 22:23. Но тут разыгрался защитник УНИКСа Джамар Смит, который набирает семь очков подряд, и вот уже в отрыв уходят подопечные Димитриса Прифтиса – 29:24, а затем и 36:29. Однако к большому перерыву гости сокращают разницу в счете до четырех очков – 38:34, и исход матча все еще остается под большим вопросом.

На старте третьей десятиминутки точно в кольцо «Енисея» летят броски Мориса Ндура и Кино Колома из-за дуги, и преимущество хозяев паркета в счете становится более ощутимым – 44:36. Однако гости тут же заметно прибавляют в игре, и вновь их почти настигают – 44:42. И все же казанцам удается уйти на последний перерыв с комфортным отрывом от соперника в 11 очков – 66:55.

Однако в начале заключительного игрового отрезка выясняется, что баскетболистам УНИКСа еще рано праздновать победу. Всего через две минуты на табло «Баскет-холла», который 2 526 зрителей заполнили на 36 процентов его вместимости, горят цифры 68:62. Но после этого подопечные Димитриса Прифтиса довольно быстро и окончательно убивают интригу в матче главным образом усилиями Кино Колома и Антона Понкрашова – 77:62. А итоговый счет встречи – 91:76 (17:16, 21:18, 28:21, 25:21). Самыми результативными в составе УНИКСа стали Стефан Ласме (17), Трент Локкетт и Антон Понкрашов (по 13). «Сегодняшней игрой я доволен», – коротко прокомментировал ее результат после окончания матча главный тренер казанского клуба Димитрис Прифтис.