Охотники с собаками вышли сегодня на митинг в Казани

Владимир Васильев
Митинг владельцев охотничьих собак против принятия поправок в закон «Об охоте» прошел сегодня в Казани в парке Карима Тинчурина.

К протестующим присоединились и поклонники соколиной охоты. 

Поводом для акции, которая была согласована с исполкомом города, стал законопроект, который исключает контакт охотничьей собаки или ловчей птицы с объектом охоты во время учебных притравок по дичи, сообщает ИА «Татар-информ».

Законопроект был отклонен Советом Федерации еще 26 декабря «в силу недоработки, а также серьезного возмущения со стороны профессионального сообщества», однако, по мнению собаководов, нет гарантий того, что закон не попытаются снова провести через верхнюю палату.

«Запрет на физический контакт с добычей во время обучения фактически убивает охотничий инстинкт. Благодаря таким поправкам, предложенным далекими от охоты людьми, ловчие птицы и собаки из охотников, помощников человека, превратятся в обычных домашних питомцев. Красивых, но бесполезных в охоте», – заметил Ильдар Еналеев, президент Союза любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц «Русский сокол». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру