Мусоросжигательные заводы, которые построят под Москвой и в Казани, дают минимальный выброс в атмосферу.
По словам главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, он находится на уровне выхлопов от современного автомобиля. «За основу были взяты мусоросжигательные заводы Швейцарии, которые были созданы при помощи швейцарско-японских технологий. Мы проанализировали их влияние на экологию и пришли к выводу, что эти технологии самые качественные», – сказал Чемезов в интервью «Коммерсанту».
По словам главы «Ростеха», в России каждый год вырабатывается более 60 млн тонн мусора, при этом переработке подвергается лишь 10%, остальное закапывается. «По этому показателю мы находимся на уровне стран Африки. А, например, в Швейцарии все перерабатывают, а если невозможно переработать – сжигают».
По поводу общественных организаций, выступающих против строительства мусоросжигательных заводов, Чемезов отметил, что «идеальная картина мира – раздельный сбор и стопроцентная переработка, но чтобы приучить наш народ к раздельному сбору мусора, нужны десятилетия».