Наталия Фишман: «В 2018 году в РТ будет обустроено 57 общественных пространств на сумму 2,6 млрд рублей»

Помощник президента РТ отчиталась о работе за год

В 2017 году обустроены 68 общественных пространств во всех 45 муниципальных образованиях Татарстана. 28 из них отремонтированы, а 40 полностью построены заново. На это потрачено 3 миллиарда 357 миллионов рублей. Из них 1,85 млрд рублей выделено из республиканского бюджета, 1 млрд рублей – из федерального, а еще 411 миллионов рублей добавил бизнес, сообщила сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ помощник президента РТ Наталия Фишман.

Помощник президента РТ отчиталась о работе за год
Фото: пресс-служба президента РТ

Установлено более 2,8 тыс. скамеек и 3,5 тыс. урн, построено 28 амфитеатров, 11 фонтанов, на спортплощадках размещено 103 силовых тренажера и 97 элементов для маломобильных групп населения. Наиболее грандиозные работы проведены в рамках программы экологической реабилитации системы Лебяжьих озер, которые были углублены до четырех метров, проведена гидроизоляция дна. Сейчас Светлое, Большое и Малое Лебяжьи активно заполняются водой из Юдинского карьера, который является частью Куйбышевского водохранилища, и поэтому обмеление ему не грозит.

Кстати сказать, теперь у Лебяжьего появился свой собственный сайт swanlakes.tatar, на который казанцы могут присылать свои предложения – каким, по их мнению, должно стать в ближайшем будущем Лебяжье. По итогам 2017 года Татарстан занял 1 место в рейтинге Минстроя РФ среди регионов по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Поэтому имеет неплохие шансы на, чтобы получить дополнительные средства из федерального бюджета, которые будут перенаправлены в республику из тех регионов, где в 2017 году они были израсходованы не в полном объеме.

Что же касается 2018 года, то на развитие общественных пространств в РТ из федерального бюджета планируется выделить 650 миллионов рублей, из республиканского – 2 миллиарда рублей. На эти деньги должны быть обустроены 57 объектов, в том числе 26 парков, 17 пляжей, 6 улиц, по 3 сквера и бульвара, а также одна площадь. В частности, в настоящее время идет работа над концепцией развития площади Свободы и Фуксовского сада.

Однако, подчеркнула Наталия Фишман, обустройство общественных пространств не является самоцелью. Цель – это люди. В результате окультуривания пространств «добропорядочные горожане» вытесняют оттуда «маргиналов». Когда среда становится культурной, то и люди в полном соответствии с криминологической теорией разбитых окон ведут себя культурно. Если же в доме разбито одно стекла, и никто его не вставляет, то через некоторое время в нем будут разбиты все окна.

Так, в Тетюшском районе обустроили парк, и после этого оттуда исчезли подростки, которые по вечерам пили там пиво. Они и сейчас пьют пиво, но только делают это на соседнем заброшенном стадионе.

– Антропологи их спрашивают, почему вас из парка гоняют? Нет, отвечают, нас не гоняют, просто там культурно. Как-то неловко там пить пиво, – поделилась Наталья Фишман. – А главный архитектор Тетюшкого района сказал, что не надо закрывать парк на ночь. Пусть они там гуляют и привыкают вести себя прилично. Это тоже такое воспитание.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2018

Заголовок в газете: Пространству нужна культура

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру