Волейболистки «Динамо-Казань» завоевали Кубок России

Казанская прописка переходящего трофея продлена еще на год

В воскресенье в финале Кубка России среди женских команд в Центре волейбола «Санкт-Петербург» сошлись «Динамо-Казань» и «Енисей» из Красноярска. В упорной борьбе этот почетный трофей, выигранный год назад, снова завоевали хозяйки паркета.

Как известно, в командных видах спорта победный состав не меняют. Поэтому закономерно, что оба главных тренера выставили на игру те же стартовые шестерки, что и в полуфиналах, которые они успешно прошли днем раньше. В том, что борьба будет упорной, сомневаться не приходилось хотя бы по той простой причине, что в чемпионате России обе команды имеют равное количество побед — по девять. И сибирячки со старта дали понять хозяйкам паркета, что твердо намерены биться только за победу.

Со старта они уходят вперед, и при счете 8:11 наставник «Динамо-Казани» Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ вынужден взять тайм-аут. Внесенные коррективы в игру позволяют сначала сократить отставание в счете до минимального — 11:12, а затем и выйти вперед — 14:13. Наталья МАЛЫХ, признанная лучшей нападающей турнира, эйсом возвращает «Енисею» лидерство — 14:15. Затем качели качнулись в обратную сторону — 21:19, после чего казанские динамовки уже не оставили своим соперницам никаких шансов. Финишный рывок, и они побеждают в первой партии — 25:20.

Начало второго сета остается за подопечными Ришата Гилязутдинова — 8:4, но несколько удачных атак в исполнении Натальи Малых и Виктории РУСАКОВОЙ, и гостьи почти догоняют хозяек паркета — 9:11. И вновь наставник «Динамо-Казань» вынужден брать тайм-аут. И опять после короткого перерыва наши девушки уходят в отрыв — 15:10. Волейболистки «Енисея» пытаются достать хозяек паркета, но все, что им удается, это лишь чуть-чуть сократить отставание — 21:17. И вот уже Наталья МАММАДОВА, признанная самым ценным игроком «Финала четырех», великолепным ударом приносит своей команде сетбол — 24:18, а Элица ВАСИЛЕВА устанавливает окончательный счет второй партии — 25:18.

На подачах Ирины ВОРОНКОВОЙ и Натальи Маммадовой «Динамо-Казань» добывает себе с самого начала третьей партии более чем комфортное преимущество — 11:4, и этот семиочковый отрыв хозяйки паркета сохраняют до самого технического перерыва — 16:9. Однако даже проиграв два первых сета, подопечные Сергея ГОЛОТОВА не собираются сдаваться без боя. Сначала они сокращают разрыв в счете до четырех (17:13), а затем и до трех очков — 21:18. И теперь уже исход третьей партии не выглядит очевидным ни для болельщиков, ни для самих волейболисток. Но подопечные Ришата Гилязутдинова вновь перехватывают инициативу и уходят в отрыв. Победную точку в матче на скидке Василевой ставит ошибка гостьей из Красноярска с касанием сетки — 25:20, и переходящий трофей продлевает свою казанскую прописку еще на год.

После матча Ришат Гилязутдинов отметил, что главным слагаемым успеха стало то, что его воспитанницы сумели сохранить концентрацию на протяжении всего матча. А наставник «Енисея» Сергей Голотов признал, что хозяйки паркета были сильнее во всех компонентах игры. Кроме Маммадовой, индивидуальных наград удостоились САМОЙЛЕНКО, СТАРЦЕВА и УЛАНОВА, признанные соответственно лучшими блокирующей, связующей и либеро.