У Рафката Кантюкова юридическое лицо, оно и платит штрафы ФАС

В Татарстанском УФАС завели очередное дело на «Газпром трансгаз Казань»

Сегодня замглавы республиканского Управления ФАС Сергей Павлов предостерег жителей Татарстана от оплаты всех счетов, которые им выставляет ООО «Газпром трансгаз Казань» за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Потому что это может делаться только один раз в три года. А также порекомендовал почаще жаловаться на газовиков в антимонопольное ведомство или сразу обращаться в суд, где республиканское УФАС поддержит их в качестве третьего лица.

В Татарстанском УФАС завели очередное дело на «Газпром трансгаз Казань»
Фото: Евгений Аксенов

Невероятно, но факт: с начала текущего года на сотрудников и должностных лиц ООО «Газпром трансгаз Казань», заведующего абсолютно всеми трубами, по которым на территории республики течет голубое топливо, а также обслуживающего все газовые плиты, колонки и котлы, поступило лишь около трех десятков заявлений на скверное техническое обслуживание внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования либо его полное отсутствие. При этом счета за него выставлялись регулярно.

По словам Сергея Павлова, комиссия республиканского УФАС прошлась по всем этим адресам и выявила многочисленные нарушения правил, закрепленных постановлением Правительства РФ «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». По результатам проверок было возбуждено административное дело, в результате рассмотрения которого ООО «Газпром трансгаз Казань» было выдано предписание произвести перерасчет счетов, выставленных на оплату тем самым пожаловавшимся жителям Казани, Набережных Челнов, Высокой Горы и Васильево. В частности, нарушения состояли в том, что все техническое обслуживание сводилось исключительно к визуальному осмотру.

– Вы рассказали о многочисленных нарушениях, допущенных работниками ООО «Газпром трансгаз Казань», об административном деле, которое было возбуждено в нынешнем году, о выданном предписании. Но Рафкат Кантюков является гендиректором предприятия уже почти двадцать лет, удалось ли его хоть раз оштрафовать и на какую сумму? – поинтересовался у Сергея Павлова корреспондент «МК-Поволжье».

– Удалось, удалось, – улыбнулся спикер. – Одно дело было возбуждено только по внутриквартирному оборудованию. Всего же в этом году было возбуждено 19 административных дел, связанных с различными нарушениями.

– И все-таки хотелось бы конкретики. Можете назвать сумму?

– Я могу сказать, что в этом году ООО «Газпром трансгаз Казань» перечислило штраф на сумму 200 тысяч рублей по делу, которое прошло все судебные инстанции, где была подтверждена наша правота. Практически никогда «Газпром трансгаз Казань» не соглашается с нами и идет в суд.

– А кто платил, должностное лицо или юридическое?

– Юридическое лицо, – последовал ответ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: У Рафката Кантюкова юридическое лицо, оно и платит штрафы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру