«Ак Барс» дома разгромил «Трактор» 7:1 и упрочил лидерство на «Востоке» КХЛ

Гости забили гол престижа только после того, как пропустили семь шайб

Вчера лидер Восточной конференции КХЛ «Ак Барс» в очередном туре регулярного чемпионата лиги принимал на своем льду челябинский «Трактор». Несмотря на отсутствие лучшего бомбардира команды Джастина Азеведо, который еще не скоро восстановится после травмы, казанцы одержали самую крупную в этом сезоне победу.

Если в предыдущем матче в Хельсинки против «Йокерита» Роб Клинкхаммер, заработавший малый штраф в нападении, сломал план на игру Зинэтулы Билялетдинова уже на шестой минуте (в результате чего финны открыли счет), то на этот раз казанцы сыграли предельно строго как в атаке, так и в обороне. В первый раз калитка скамейки штрафников открылась для игрока «Ак Барса» только на 28-ой минуте, когда туда направился Рафаэль Батыршин, а игра была уже сделана, и ни один даже самый неисправимый оптимист не решился бы предположить, что «Трактор» сумеет отыграться со счета 0:7.

С первых же минут матча хозяева льда обрушили шквал атак на ворота голкипера гостей Василия Демченко, и результат не заставил себя долго ждать. Первым отличился Василий Токранов, отправивший шайбу в сетку после результативной передачи Владимира Ткачева на седьмой минуте. На восьмой минуте Станислав Галиев, которому ассистировали Ткачев и Клинкхаммер, удвоил счет. А на 10-ой минуте уже сам Ткачев (Клинкхаммер снова не забил сам, но опять заработал очко за голевой пас) довел счет до крупного – 3:0.

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятуллин заменил в воротах россиянина Демченко на чеха Павела Францоуза, но это мало помогло. На 13-ой минуте Дамир Мусин делает счет 4:0, а на 17-ой с разницей в 13 секунд Михаил Сидоров и Никита Язьков доводят его до разгромного – 6:0. При этом казанцы показывают 100-процентную реализацию при игре в большинстве. Три удаления в составе челябинского «Трактора» – три гола в его ворота.

Счет первого периода 6:0 начисто лишил матч какой-либо интриги, и команды вполне могли совсем покинуть лед, чтобы копить силы для следующих ледовых баталий. Но хоккей – не дзюдо и не самбо, где, попавшись на болевой прием, можно похлопать ладошкой по ковру, что равнозначно слову «сдаюсь». Шестьдесят минут чистого игрового времени вынь да положь, поскольку деньги за билеты уплачены, и хоккеисты доиграли матч до конца.

Во втором периоде Владимир Ткачев с передачи Андрея Маркова сделал счет 7:0. В третьей двадцатиминутке Алексей Кручинин, которому ассистировали Артем Пеньковский и Максим Якуценя, забил гол престижа, реализовав численное большинство – 7:1. «Ак Барс» заработал три очка и продолжает возглавлять турнирную таблицу Восточной конференции КХЛ, опережая ближайшего преследователя на 5 очков.