«Ак Барс» в гостях обыграл «Металлург» 2:1 и упрочил лидерство на «Востоке» КХЛ

Без мордобоя снова не обошлось

Сегодня казанский «Ак Барс» встречался в Магнитогорске с местным «Металлургом», одним из немногих клубов Континентальной хоккейной лиги, которые имеют с ним положительную статистику личных встреч. Уральцы до этой игры праздновали победу в 22 матчах, казанцы – в двадцати.

Сегодня Илья Петрович Вoробьев, который, кстати, несмотря на свои русские фамилию, имя и отчество, имеет немецкое гражданство, оказался перед непростым выбором. Наставнику «Металлурга» пришлось выбирать между великаном Василием Кошечкиным, который в последнее время несколько утратил свою кошачью ловкость, и заметно уступающим ему как в росте, так и в возрасте Ильей Самсоновым (9 сантиметров и 14 лет).

Оба голкипера совсем недавно отличились со знаком «минус». Минус три получил в свои ворота Кошечкин в игре против «Салавата Юлаева» в предпоследнем туре, после чего был заменен. Те же минус три «заработал» в матче с «Сочи» Самсонов, после чего заменен не был. В итоге главный тренер «Магнитки» доверил ворота молодому Самсонову. На ноль он отстоял до 40-ой минуты.

В первом периоде хозяева ледовой площадки владели инициативой, чаще бросали в створ ворот, но Эмиль Гарипов сумел сохранить их в неприкосновенности. Довольно нервно было с тринадцатой по пятнадцатую минуту, когда на скамейке штрафников отдыхал Михаил Глухов, но на этот раз все обошлось.

Второй период казанцы начали в большинстве, поскольку двухминутным штрафом, в общем-то, ни за что с формулировкой «за задержку игры» в самом конце первого был наказан Илья Самсонов. Но подопечные Зинэтулы Билялетдинова в очередной раз не смогли реализовать численный перевес.

На 31–ой минуте безобразно грязно сыграл защитник казанцев Степан Захарчук, едва не отправив в реанимацию своего визави Александра Будкина. За разбитый, а возможно и сломанный нос он получил 5 минут штрафа и удаление до конца матча. Но реализовать большинство хозяевам льда не удалось. А вот гости сумели-таки забросить им гол «в раздевалку». За 39 секунд до второго перерыва голевую передачу Михаила Сидорова реализовал Владимир Ткачев – 0:1.

«Металлург» отыгрался на 49-ой минуте. Ян Коварж прошел вдоль левого борта и бросил низом, после чего в сутолоке на «пятачке» перед воротами Мэтт Эллисон пропихнул ее в сетку – 1:1. Но радость хозяев ледовой площадки была недолгой. Всего через минуту Андрeй Попов первым успел на добивание после того, как Самсонов отразил щелчок Рафаэля Батыршина – 1:2. За минуту с небольшим до финальной сирены Илья Воробьев заменил вратаря шестым полевым игроком, но сравнять счет хоккеистам «Металлурга» не удалось. «Ак Барс» победил и сохранил за собой лидерство на «Востоке» КХЛ.