15 сентября в «Салават Купере» заселили 340-квартирный дом 11-4

Героем дня назначили завлаба КНИТУ-КАИ, но…

Сегодня в одиннадцатом квартале ЖК «Салават Купере» прошло торжественное заселение дома, который навсегда избавился от своего строительного номера 11-4 и стал домом номер 8 по улице Айрата Арсланова. Светило по-летнему яркое солнце, но лица едва ли не половины присутствовавших при этом радостном событии были мрачнее тучи. Это - все те, кто ровно месяц назад пришли на коллективный прием по личным вопросам к главе Госжилфонда РТ Талгату Абдуллину требовать немедленного розыгрыша квартир.

Героем дня назначили завлаба КНИТУ-КАИ, но…
Фото: Антон Райхштат

Когда заместитель главы Минстроя РТ Ильшат Гимаев, появившийся во дворе дома задолго до начала торжественной церемонии, в очередной раз стряхнул невидимую пыль со своих брюк, корреспондент «МК-Поволжье» увидел знакомое лицо.

Фото: Антон Райхштат

Ильназ Шайхиев, главный закоперщик протестного движения среди соципотечников-бюджетников, пришел на чужой праздник, чтобы в очередной раз задать неприятные вопросы руководителю Госжилфонда РТ Талгату Абдуллину, без участия которого не обходится ни одна сдача дома в «Салават Купере».

- Мы с супругой заключили договор с Госжилфондом РТ в 2014 году и являемся очередниками 2017 года, - напомнил он. – За три года ежемесячных платежей мы вложили в эту соципотеку немалые деньги, несмотря на то, что являемся бюджетниками. Сегодняшний день – это определенная поручением президента Татарстана дата сдачи 22 домов в жилом комплексе «Салават Купере», из которых к сдаче готовы только 9. Плюс к тому вопросы с бюджетниками-очередниками 2017 года вообще никак не решаются. Из 1 700 человек всего лишь 79 смогли участвовать в розыгрыше и получить свои квартиры. У меня срок договора с Госжилфондом РТ вышел уже 14 августа 2017 года. Мы не понимаем, почему 45 процентов этого жилья не выдается бюджетникам, а решаются вопросы аварийщиков или каких-то других групп, не являющихся для ГЖФ приоритетными. Или бюджетники-очередники 2017 года не являются приоритетной, а какой-то ущербной группой? Почему наш вопрос не решается до сих пор?

Фото: Антон Райхштат

- То есть вы пришли не на заселение, а на незаселение?

- Мы пришли посмотреть на чиновников, которые здесь будут, и задать им вопросы. Есть информация от Талгата Мидхатовича Абдуллина, что вопросы с бюджетниками 2017 года он решил. Но я вам официально заявляю, что эти вопросы не решены никак.

- То есть у вас все вопросы к Госжилфонду РТ?

- Конечно, не к строителям, а именно к ГЖФ, потому что договор мы заключали именно с ним. Летом мы пытались воздействовать на ПСО «Казань» и «КамГЭСэнергострой», не понимая, что у нас с ними законных правовых отношений нет. А я заключил договор с ГЖФ, и Госжилфонд РТ обещал в течение трех лет обеспечить меня жильем. Почему он этого не сделал?

И в самом деле, согласно пресс-релизу, которым руководитель группы информационной политики Госжилфонда при Президенте РТ Гузель Рахматуллина снабдила прибывших на заселение построенного ООО «ПСО «Казань» дома 11-4 журналистов, кроме участников программы социальной ипотеки, в этот дом должны заселиться казанцы, переселяемые из жилья, признанного аварийным, молодые семьи, участники Великой Отечественной войны, а также медработники, получившие гранты.

Однако первая попытка найти хоть кого-то из них завершилась неудачей. Молодая мама с ребенком на руках оказалась из числа тех протестантов соципотечников-бюджетников, которые ждут-не дождутся розыгрыша квартир.

Фото: Евгений Аксенов

- Нет, мы сегодня не заселяемся, нас даже не допускают к розыгрышам квартир, и мы хотим спросить, почему так происходит, - сообщила корреспонденту «МК-Поволжье» Ольга Асхадуллина. – Мы являемся очередниками 2017 года и срок нашего договора с Госжилфондом РТ истек еще 14 августа. Говорят, что розыгрыш будет проведен за месяц до сдачи дома, но дома сдаются, а нас к розыгрышам не допускают. Аварийщиков, соципотечников, за которых заплатили их предприятия, заселяют, а нас нет.

Попытка пообщаться с кем-то из сегодняшних новоселов в помещении, где им выдают ключи, тоже натолкнулась на неожиданное препятствие. Оказалось, что ключи решили выдавать только после торжественной церемонии перерезания синей ленточки.

Фото: Антон Райхштат

- А иначе все разбегутся. Кто хлопать-то будет? - пояснила смысл такого решения серьезная дама из числа промежуточных начальников.

И все же новоселы в конце концов объявились. Героем дня назначили завлаба КНИТУ-КАИ Венеру Халиуллину, заехавшую сегодня вместе с мужем Рамисом, дочерью Алсу и сыном Булатом в двухкомнатную квартиру, которая на целых 23,9 квадратного метра больше однокомнатной, где до этого они жили вместе с родителями вшестером. Однако после того, как новоселов поздравили глава ГЖФ Талгат Абдуллин, замглавы Минстроя РТ Ильшат Гимаев, глава aдминистрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов и заместитель главного инженера ПСО «Казань» Айрат Фасиков, слово предоставили не ей.

- Сегодня для нас очень большой праздник. Мы получаем ключи от своей собственной квартиры. Я хочу поздравить всех своих соседей и от имени всех жителей нашего дома хочу поблагодарить нашего президентa Рустама Минниханова за программу социальной ипотеки, благодаря которой мы все приобрели собственное жилье, - с чувством продекламировала Гузаль Тухватуллина, рядом с которой в этот момент находились муж и трое детей, то есть на одного больше, чем у Венеры Халиуллиной. После чего и состоялось торжественное перерезание синей ленточки.

Фото: Антон Райхштат

А Ильназ Шайхиев продолжил свою охоту на Талгата Абдуллина и таки припер его к стенке в квартире образцово показательных новоселов, куда пустили и журналистов. Но разговор опять не получился, и после обмена любезностями Талгат Мидхатович его завершил таким образом:

- Выйдите из чужой квартиры.

А вот с Ольгой Асхадуллиной и еще несколькими матерями с детьми на руках глава Госжилфонда РТ пообщался куда более охотно.

Фото: Антон Райхштат

- У кого 2017 год, все получат! – однозначно заявил он.

- Когда?

- В этом году, в декабре.

- Вы говорили 15 сентября.

- Я этого не говорил. Это было поручение президентa подрядчикам – закончить. Я вообще давал поручение в прошлом году закончить. То у них олимпиада, то универсиада, то чемпионаты…

- А страдают учителя и врачи. В детском саду получают 6 тысяч рублей. Страдают люди, у которых зарплата 6 тысяч, 10, 15… А из них мы и должны платить ежемесячный платеж. А до Нового года какие конкретно дома одиннадцатого квартала сдадут?

- Вот эти все дома должны быть сданы. Я деньги все отдал, я им ничего не должен.

- Не двигайте уж нас больше по срокам, пожалуйста…

- Больше некуда двигать. Мы сегодня по Казани аварийку всю закрыли. Всё!

Фото: Антон Райхштат

С этого дня транспортная нагрузка на однополосную дорогу, ведущую в «Салават Купере», увеличилась на 340 семей, и поэтому транспортная проблема для местных жителей еще более обострилась. Об этом Талгат Адбуллин тоже сказал:

- Сегодня рассматривается проект развития транспортной схемы. Будет ли это электричка, поезд на магнитной подушке или скоростной трамвай - это, конечно, еще вопрос. Но то, что здесь будет, приблизит микрорайон к центру Казани и создаст наибольшие условия для комфортного проживания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: 340 квартир дождались новоселов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру