«Ак Барс» обыграл «Амур» без капитана - 2:1

Победная серия «Ак Барса» увеличилась до трех матчей

Смысл выражения «понедельник – день тяжелый» в полной мере осознали вчера хоккеисты «Ак Барса», принимавшие на своем льду хабаровский «Амур». Матч получился нервным, игра равной, а ничейный счет на табло «Татнефть Арены» продержался больше 55 минут.

Гости проводили уже четвертый выездной матч, однако перелеты пошли им на пользу. Если в Нижнекамске они заработали «баранку», то из Сочи увезли одно очко, а из Уфы целых три, и в Казани большую часть времени бились с хозяевами площадки на равных. Два первых периода не принесли успеха ни одной из команд. Казанцы в два с лишним раза чаще выигрывали вбрасывание и больше бросали по воротам Юхи Метсолы, но забить финскому голкиперу «Амура» так и не смогли.

Причем за 25 секунд до второго перерыва подопечные Зинэтулы Билялетдинова остались без капитана, так как Александр Свитов заработал двухминутный штраф и удаление до конца матча за атаку игрока, не владеющего шайбой. Как он потом признался, соперник пинал его на «пятачке» перед воротами, а судья этого не заметил, вот нервы и не выдержали.

Судьба матча решилась в третьем игровом отрезке. 5 026 зрителей, заполнивших «Татнефть Арену» больше, чем наполовину, были вознаграждены за свое долготерпение на 49-ой минуте, когда с передачи Михаила Глухова Василий Токранов отправил шайбу в сетку ворот хабаровчан. Однако радость их была недолгой. Всего через четырнадцать секунд защитник «Амура» Павел Турбин броском со своей половины поля заставил капитулировать голкипера «Ак Барса» Эмиля Гарипова.

Нелепый гол не сбил победного настроя хоккеистов казанского «Ак Барса», и в оставшееся время они сумели дожать соперника. Победный гол при игре в большинстве на 56-ой минуте провел Федор Малыхин, которому ассистировали Андрей Марков и Иржи Секач. На последней минуте наставник «Амура» Андрей Мартемьянов снял вратаря, заменив его шестым полевым игроком, но перевести игру в овертайм хабаровчанам не удалось.

«Ак Барс» победил 2:1 и, обойдя за счет лучшей разницы забитых и пропущенных голов нижнекамский «Нефтехимик», вплотную подобрался к лидеру Восточной конференции КХЛ омскому «Авангарду», сыгравшему на матч больше и набравшему десять очков против девяти у казанцев.