Гидрометцентр РТ не ожидает повторения московского урагана в Казани

О том, кому верить, когда надо брать с собой зонт или наоборот лучше остаться дома, чтобы не быть унесенным ветром, а также о том, что делать, если все-таки ураган застал вас на улице, сегодня журналистам рассказали начальник Гидрометцентра РТ Феликс Гоголь и начальник ФКУ «Центр Управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС РФ по РТ Радик Гисмятов. 

Гидрометцентр РТ не ожидает повторения московского урагана в Казани

- Действительно, вчера в СМИ, соцсетях распространялась информация о том, что надвигается ураган хуже, чем в Москве, - констатировал наличие таких слухов Феликс Гоголь. – Но еще раз хочу подчеркнуть, что официальным представителем Росгидромета на территории Татарстана является наше учреждение УГМС РТ, и полномочия по выдаче штормовых предупреждений, о комплексах метеорологических явлений и даже просто об ухудшении погоды – это наша прерогатива. Поэтому советуем жителям республики всегда ориентироваться только на официальную информацию, которую мы размещаем на нашем сайте.

- В Москве были критические условия, мы таких не ждем, - отметил начальник Гидрометцентра РТ, отметив, что с погодой шутить нельзя, ведь накануне его учреждение объявило на сегодняшний день штормовое предупреждение: температура плюс 19-24 градуса, локально сильная гроза, местами усиление ветра до 23 метров в секунду. А также сообщил о том, что на этой неделе лето к нам еще не придет. Завтра и в субботу ожидается всего 9-14 градусов тепла. Также Феликс Гоголь обратил особое внимание на то, что метеорологи могут более или менее точно предсказать погоду на ближайшие два-три дня, и поэтому ни в коем случае не следует доверять их неофициальным коллегам, которые в Интернете дают прогнозы на десять дней, две недели и даже на месяц.

- В связи с массовой рассылкой сообщений о предстоящем урагане по различным каналам связи – по телефону, в соцсетях и так далее к нам поступило более 300 обращений - сообщил Радик Гисмятов. – Естественно, что мы доводили до населения объективную информацию и разъясняли, как себя надо вести в той или иной ситуации.

Фото: tatarmeteo.ru
- Скажите, ваши сотрудники как-то могут оценивать потенциальные угрозы: где, к примеру, при ветре 28 метров в секунду, какой был во время урагана в Москве, могут упасть сухие деревья, рекламные щиты, капитальные сооружения? – поинтересовался у него корреспондент «МК-Поволжье».

- Да, у нас есть статистическая информация об объектах ЖКХ, насколько они изношены и так далее, что мы собственно и используем при разработке ежедневного оперативного прогноза и анализе источников рисков, - ответил спикер. – И в случае, если риск обрушения объекта есть, даем соответствующий коэффициент риска.

- Дайте, пожалуйста, несколько полезных советов, как надо вести себя во время урагана?

- Если вы находитесь в помещении, необходимо закрыть все окна, создать необходимый запас воды. Без острой необходимости не выходить на улицу, а если такая необходимость есть, обязательно предупредить об этом своих близких.

По словам Радика Гисмятова, не дожидаясь урагана, от которого жители Татарстана не застрахованы, им следует провести инвентаризацию своих балконов и лоджий, которые многие жильцы превращают в склады, если не в свалки, потому что в случае штормового ветра все их содержимое может оказаться на улице. Если стихийное бедствие застигло вас на улице, то следует как можно быстрее укрыться в любом капитальном строении, если на трассе, остановиться и не выходить из автомобиля, а если в поле, то лечь и по возможности укрыться в каком-то углублении в земле. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру