Вице-премьер Турции доволен результатами встречи, посвященной снятию встречных санкций РФ и Турции

Международный медиафорум в Анталье открылся как раз в день подписания соглашения о взаимном снятии торговых санкций России и Турции 22 мая. Соглашение было подписано по итогам встречи премьер-министров двух стран Дмитрия Медведева и Бинали Йылдырыма. Свои подписи поставили вице-премьеры Аркадий Дворкович и Мехмет Шимшек. 

Вице-премьер Турции доволен результатами встречи, посвященной снятию встречных санкций РФ и Турции

Взаимоотношения с Россией

На вопрос российского журналиста на медиафоруме 23 мая Мехмет Шимшек отметил, что решение этого вопроса в интересах как Анкары, так и Москвы: «Мы решили почти все вопросы, и я считаю, что мы на правильном пути». Таким образом, считает он, взаимоотношения России и Турции вернулись к ситуации, предшествующей ноябрю 2015 года.

— Это хорошие новости, — отметил он. — Россия является ключевым соседом и торговым партнером для нас, и мы хотим дать дополнительный импульс для наших связей. Так или иначе, мы не хотим застрять на вопросе, связанном с томатами (с торговыми ограничениями. — Прим. ред.). Я лично очень доволен.

Экономика

Мехмет БЮЮКЕКШИ
Президент Союза экспортеров Турции Мехмет Бююкекши рассказал, что после референдума разногласия были решены и что экономика вновь вышла на первый план. Он также сообщил, что по состоянию на март иностранные инвестиции в Турции увеличились на 25 процентов. Рассказывая об усилиях, предпринятых в направлении продвижения транснациональных торговых, экономических и культурных отношений, отметил, что на 2017 год торговые делегации были командированы в 48 различных стран. Бююкекши также подчеркнул важность борьбы с набирающей силу исламофобией и пригласил всех приехать в Турцию и увидеть потенциал своими глазами.

Инфраструктура

Председатель Совета директоров THY (авиакомпания «Туркиш Эйрлайнс») Илькер Айджи рассказал о важном для Турции строительстве третьего аэропорта в Стамбуле. Он выразил уверенность, что третий аэропорт станет самым большим в мире и откроет новую историю в развитии гражданской авиации Турции. Он станет, по мнению Илькера Айджи, важным транзитным хабом регионального масштаба. Новый аэропорт спроектирован с учетом экологических требований и рассчитан на прием около 550 самолетов. Он станет одним из крупнейших транспортных узлов мира. После сдачи в эксплуатацию из третьего аэропорта Стамбула будут выполняться рейсы в 350 городов мира.

В аэропорту будет функционировать самая крупная автостоянка в Европе. Ввод аэропорта в эксплуатацию способствует открытию 100 тысяч новых рабочих мест.

— Третий аэропорт полностью меняет историю. Это будет один из крупнейших аэропортов мира, где будет создана комфортная среда, — сказал Илькер Айджи. Он отметил, что новый аэропорт будет иметь положительное влияние на позиции Турции и Стамбула в мире. Айджи также заявил, что это мегапроект, больше, чем просто аэропорт. По его словам, это гигантский проект, который соединит страну со всем миром и в торговле, и в сфере туризма.

Культура и туризм

Наби АВДЖИ
Выступивший с приветственной речью на открытии форума министр культуры и туризма Турции Наби Авджи заявил о необходимости использования богатого туристического потенциала страны и напомнил, что Турция — это не только пляжи, солнце и море. Авджи рассказал о тех усилиях, которые прикладывает Турция к реализации своего туристического потенциала, упомянув о том, что на сегодняшний день страна является шестым по популярности туристическим направлением в мире.

Обращаясь к иностранным журналистам, министр заявил:

— Турция, особенно сегодня, может представить миру важнейшие человеческие ценности. Мы обладаем богатейшей культурой. Именно на этой земле сформировалась культура, способная дать положительный посыл всему миру. Человек — враг неизвестного. А благодаря вам, дорогие представители СМИ, мы сможем узнать друг друга лучше. Для того чтобы оставить нашим детям хороший мир, нам необходимо единство.

Министр отметил, что Турция занимается развитием туризма с 1980 года.

— Туристическая инициатива, которая была начата покойным Тургутом Озалом, была в основном ориентирована на прибрежный туризм. Однако потенциал Турции не ограничивается схемой «море, песок и солнце», он намного больше. Учитывая тот факт, что мы заняли 6-е место в мире, предлагая пляжный отдых, нет никаких причин, чтобы мы не могли добиться еще большего прогресса, — сказал он. Наби АВДЖИ подчеркнул, что можно увидеть множество неизведанных природных красот и исторических городов в радиусе 10 км от любой точки Турции.

Напомнив, что более 6,5 млн туристов посетили Анталью в прошлом году, он отметил:

— У нас есть археологический музей Антальи с его прекрасно сохранившимися статуями Афродиты, не имеющими аналогов. Нет ни одного музея в мире с артефактами, которые бы так хорошо сохранились. Наша страна также имеет богатое религиозное наследие. То же самое относится и к гастрономии и др.

Указывая, что Турция была колыбелью цивилизации на протяжении более 10 тысяч лет, министр АВДЖИ заявил: «Турция — это место, где Восток и Запад встречаются в гармонии». И добавил, что так было на протяжении многих тысяч лет.

Участники медиафорума также отметили Анатолию, история которой может заинтересовать многих туристов. Многие ассоциируют с ней современную Турцию как мост между Западом и Востоком.

Справка

Анатолия — область древнейшей цивилизации. По развитости культуры она соперничала с другими областями Ближнего Востока, выступая мостом между Востоком и Западом, открывая дорогу предприимчивым торговцам с Востока и предоставляя свои порты торговым судам, перевозившим грузы между Анатолией, Грецией и Сирией.

Древняя Анатолия располагалась на территории современной Турции (охватывала 97% ее территории) — на стыке Европы и Азии. Такое положение благоприятствовало экономическому развитию древнего государства.

Считается, что образование ядра турецкого народа, а в дальнейшем всей турецкой нации происходило именно в Анатолии.

Международный медиафорум организован международной медиакорпорацией Global Connection Media SA (GC) в рамках информационной серии мероприятий Turkey Discover the Potential (TDP) по результатам рекламно-информационной деятельности во Франции, Германии, Италии, России, ОАЭ, Великобритании и США.

В августе 2016 года GC также организовала Турецко-российский медиафорум в Анталье в целях укрепления отношений между двумя странами. Турецко-российский медиафорум, в котором приняли участие десятки известных в России и Турции журналистов, стал крупнейшим гражданским мероприятием между двумя странами.

Международный медиафорум организован при поддержке Министерства экономики, Министерства культуры и туризма, Союза экспортеров Турции (TİM), а также при спонсорском участии компании «Турецкие Авиалинии», отеля Maxx Royal, Ассоциации экспортеров готовой одежды İHKİB (ИНКИБ) и Стамбульской биржи.

На открытии Международного медиафорума-2017, который проходил в центре туризма Антальи — Белеке, в отеле Maxx Royal Belek с важными заявлениями выступили заместитель премьер-министра Турции Мехмет Шимшек, министр культуры и туризма Наби Авджи, президент Союза экспортеров Турции Мехмет Бююкекши, глава Стамбульской биржи Химмет Карадаг, председатель правления авиакомпании «Турецкие Авиалинии» Илькер Айджи, глава Правительственного агентства поддержки инвестиций и информации Арда Эрмут, а также президент Ассоциации экспортеров готовой одежды İHKİB Хикмет Танрыверди.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру