Казанский марафон, всероссийский хоровод и праздник в Болгаре

Самые интересные события предстоящих выходных в Казани

Насыщенные дни начались с приходом тепла. Май наконец настал и праздники перебрались на улицу – петь, бежать и плясать лучше всего вместе!

Самые интересные события предстоящих выходных в Казани

Кремлевская набережная станет длиннее

В пятницу состоится торжественное открытие новой аллеи на Кремлевской набережной. Идем чуть ближе в НКЦ «Казань» и теперь видим здесь продолжение прогулочно-развлекательного пространства – Аллею искусств! Теперь тематических зон будет больше, а значит и увлекательных мероприятий, мастер-классов, креативного пространства прибудет.

Где: Казань, ул. Федосеевская, 1 (Кремлевская набережная). Когда: 19 мая, 18.00.  

За музыкой веры в Болгар

День принятие ислама и большой праздник «Изге Болгар жиены» пройдет в субботу в Великом Болгаре. Кроме того, одновременно здесь состоится первый концерт духовной музыки «Музыка души», гостями которого станут государственный ансамбль песни и пляски Татарстана, а также коллектив «Мирас». Сюда съедутся десятки тысяч желающих прикоснуться к великой культуре, увидеть древние памятники и речные просторы, пообщаться с единомышленниками и прикоснуться к святыням. Болгар всегда красив и величественен, а в этот день – особенно!

Где: РТ, Спасский район, Великий Болгар. Когда: 20 мая, 8.30.

Бьенвеню а Пари

Все изящество и красоту французской музыки известные российские исполнители продемонстрируют в эксклюзивной программе «Из Парижа с любовью». Яркие номера подарят публике настроение счастья и радости, увлекут слушателей в нежный мир Парижа. В программе концерта прозвучат произведения М.Маре, Н.Шедвиля, Л.Н.Клерамбо, К.Сен-Санса, А.Паскулли-Мейербера. В концерте примут участие Алексей Балашов (гобой, Москва) и Андрей Романов (орган, Казань).

Где: Казань, ул. Карла Маркса, 26 (Евангелическо-лютеранская церковь св. Екатерины). Когда: 20 мая, 17.00.

Переночуем в Кремле?

Ночь в музее в Казанском Кремле обещает быть незабываемой. Главной музыкальной площадкой музейной ночи станет Пушечный двор. На концерте «Симфония рока» в сопровождении симфонического оркестра Фонда развития исполнительского искусства Республики Татарстан SFORZANDO выступят лучшие молодежные рок-группы Казани, такие как SILFRED CREW, Прогульщики и другие. От Спасской башни Казанского Кремля стартует шествие капойристов. Невероятные акробатические этюды под ритмы бразильских карнавальных барабанов сменят показательные бои на саблях и шашках от музея «Дух воина». В это время в Благовещенском соборе на Фестивале «Со-Творение» хоровые коллективы из разных городов России исполнят классические произведения русских композиторов и религиозные произведения мировых классиков. Будет еще много-много сюрпризов, приятных неожиданностей и незабываемых зрелищ – ночь продлится до 2.00!

Где: Казань, Кремль. Когда: 20 мая, 18.00.

Бегом за эмоциями и здоровьем

Главный забег 2017 года в серии TATARRUN пройдет ранним утром в воскресенье. Прошлый Казанский марафон стал значимым беговым событием и собрал 8819 человек. Основное же изменение этого года – трасса в один круг. Начнется она от площади Тысячелетия, пойдет через Кремлевскую дамбу, далее круг завернет на мост Миллениум, через старые центральные улицы города и завершится у цирка. Всем желающим доступны 4 дистанции на выбор: 42,2 км, 21,1 км, 10 км и 3 км. Нужно помнить, что участие платное, а зарегистрироваться необходимо заранее. И побежали!

Где: Казань, пл. Тысячеления. Когда: 21 мая, 7.00.

Встанем в хоровод!

В очередной раз единственное в своем роде воскресенье в год предлагаем посвятить русской народной песне и культуре. В Никольском снова будет «Каравон»! Петь-танцевать, посмотреть, как это делают другие, подивиться на работу мастеров на ярмарке народных промыслов и, конечно же, приобрести себе что-нибудь этакое-такое, можно малое, можно большое – вот что такое этот фестиваль. В этом году сюда съедутся более 150 творческих коллективов со всей страны, а гвоздем программы станут «Казаки России» из Липецка. Будет что вспомнить!

Где: РТ, Лаишевский р-н, с. Никольское. Когда: 21 мая, 9.00.

Гонка за лидером

Казань в воскресенье примет традиционные соревнования по ралли-кроссу. В этот день на трассе в Высокой Горе определятся победители и призеры второго этапа чемпионата России в зачетных группах «Супер 1600» и «Национальный», 1-го этапа Кубка России в зачетной группе «Суперавто», 2-го этапа Кубка Российской автомобильной федерации в зачетной группе «Д2Н». Для участия в соревнованиях в Казань приедут более 50 пилотов не только из соседних городов и регионов, но и Москвы и Екатеринбурга. Среди участников соревнований есть как новички в автоспорте, так и именитые пилоты, мастера спорта международного класса, призеры различных чемпионатов, так что зрелище обещает быть захватывающим. Приходите поболеть на здоровье!

Где: Казань, автодром «Высокая Гора». Когда: 21 мая, 10.30.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру