Волейболисты казанского «Зенита» вышли в финал чемпионата России

Сегодня «Зенит-Казань» всухую выиграл у «Белогорья»

Едва не уступив в первом матче «Финала шести» «Локомотиву» из Новосибирска, подопечные Владимира Алекно затем всухую обыграли«Газпром-Югру», а сегодня в полуфинале чемпионата России по волейболу 2016/2017 еще более уверенно взяли верх над «Белогорьем» из Белгорода. Счет по партиям – 3:0 (25:15, 25:17, 25:18).

Наставник казанского клуба Владимир Алекно поступил в точном соответствии с золотым правилом всех игровых видов спорта – победный состав не меняют, и поэтому на старт матча на паркет московского стадиона «Динамо» вышли все те, кто делал это в двух первых играх «Финала шести» российской волейбольной Суперлиги. Гвардия не подкачала, и первую партию казанцы выиграли с большим преимуществом – 25:15.

В дебюте второго сета волейболисты «Зенита-Казани» вышли вперед – 6:3, затем увеличили преимущество в счете до «+5» - 10:5 и даже до «+8» - 17:11. Казалось бы, до выигрыша партии оставалось всего ничего, но в этот самый момент дважды ошибся Максим Михайлов, и счет 17:14 в пользу подопечных Владимира Алекно уже ничего им не гарантировал. К счастью, соперники «Зенита» ответили любезностью на любезность, в результате чего казанцы и вторую партию выиграли тоже достаточно крупно – 25:17.

Преимущество действующих чемпионов России и Европы было подавляющим, но главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин не хотел сдаваться без боя, и после второго перерыва поменял половину состава своей команды. На паркет московского стадиона «Динамо» со скамейки запасных поднялись Сергей Багрей, Роман Данилов и Ярослав Подлесных. В начале третьего сета этот тактический ход привел к кратковременному успеху, белгородцы повели в счете 9:6, но продолжалось это недолго.

«Зенит» довольно быстро выровнял положение, а затем вышел вперед, после чего не позволил сопернику ни на секунду усомниться в том, кто из двух восьмикратных чемпионов России сегодняшним вечером был сильнее. Выиграв третью партию 25:18, казанцы вышли в финал первенства страны, где встретятся со столичным «Динамо», победившем в полуфинале новосибирский «Локомотив» со счетом 3:0.