В Казани выберут медведя года и устроят охоту за пасхальными яйцами

Праздничные выходные 14-16 апреля

Пасхальные выходные обещают быть насыщенными. Весна пришла, а значит, и оживление в концертной жизни Казани тоже наблюдается. От классических до авангардных, к нам приезжают исполнители на любой вкус. Кроме того, и выставки планируются интересные, связанные с историей нашего народа и края.

Праздничные выходные 14-16 апреля

Сокровища древнего Биляра

На выставке «Биляр – Великий город», которая открывается в пятницу, будутпредставлены экспонаты, отражающие высокоразвитую, самобытную материальную и духовную культуру этого древнего города: предметы черной и цветной металлургии, артефакты военного дела, косторезного, гончарного, стекольного и ювелирного производств, торговый инструментарий, предметы импорта. Также посетители смогут познакомиться с историей археологического изучения Билярского городища. Этот раздел представлен подлинными рукописями и трудами путешественников и археологов конца XVIII – начала XX веков, отчетами Билярской археологической экспедиции, полевыми дневниками и портретами археологов, художественными реконструкциями архитектурных объектов, фотографиями Билярскогогородища и процесса раскопок на нем.

Где: Казань, Кремль, пр. Шейкмана, 1а (Музей истории государственности Татарстана). Когда: с 14 апреля, с 10.00 до 18.00.

Вековые фотографии татар

Об истории российских татар расскажут фотографии. Некоторым из фотоэкспонатов – более века. Экспозиция «Татары России. Фотография конца XIX - начала XX века» впервые дает возможность ознакомиться с крупной коллекцией Низами Ибраимова – фотографии, открытые письма с изображением татар, мечетей и жанровых сцен рубежа веков. Первые фотоснимки татар известны еще с 60-х годов XIX века, но это были, скорее, исключительные случаи. В дальнейшем, в результате тесного взаимодействия с христианским миром, высшие слои татарского общества приобщались к европейским новшествам, в том числе к искусству фотографии, гораздо раньше жителей отдельных мусульманских стран.

Где: Казань, Кремль, пр. Шейкмана, 12 (галерея «Хазинэ»). Когда: с 14 апреля, с 10.00 до 17.30.

Весеннее добро

В субботу в Национальном музее Татарстана начнется неделя добра. Традиции этой весенней семидневки были заложены 15 лет назад, когда добровольцы организовали ежегодную общественную акцию помощи нуждающимся людям. Для пенсионеров, детей-сирот, инвалидов музейные работники приготовили специальную бесплатную программу: тактильные музейное занятия «Маша и медведь», «Чудеса в руках», «Традиции татарского чаепития» подготовленные специально для людей с ограниченными возможностями зрения. Выступление хоров пенсионеров и ветеранов «Лилия», «Нестареющие сердца». Показ мультфильма с тифло- и сурдокомментариями «Белка и стрелка».

Где: Казань, ул. Кремлевская, 2. Когда: 15-22 апреля, с 10.00 до 17.00.

Человек-оркестр

«Я Немо» — история простого парня из Красноярска, который решил проделать нелёгкий путь из провинциального гаража на столичный стадион, рассказывая о каждом своём шаге в видео-блоге. «Я Немо» на сцене — это один человек использует сразу несколько инструментов, «зацикливая» музыкальные партии. Но техническое описание процесса даже на 10% не передает той магии, которая происходит на сцене во время концерта.

Где: Казань, ул. Маяковского, 24 (Клуб «Маяковский. Желтая кофта»). Когда: 15 апреля, 15.00. 

Сладкое счастье медведя

В зоопарке отпразднуют День медведя, который в этом году назван «Сладкоежкин день!» Гости смогут сами выбрать «Медведя 2017 Года», проголосовав за самого брутального питомца. В нашем зоопарке за почетное звание поборются несколько бурых и один белый медведи. И есть за что – победителю больше остальных достанется любимого лакомства –специального медвежьего мороженого. Кроме того, каждый сможет отправиться в необычное путешествие в среду обитания медведей, ответив на вопросы викторины или поучаствовав в тематических конкурсах, мастер-классе. Специалисты зоопарка во время показательного кормления ответят на многочисленные вопросы посетителей о медведях. Дополнит программу праздника – катание в экипаже.

Где: Казань, ул. Х. Такташ, 112. Когда: 16 апреля, 12.00. 

Очарование Вены

Последний концерт в этом сезоне цикла «Музыка при свечах» пройдет в пасхальное воскресенье. Государственный струнный квартет под управлением Шамиля Монасыпова подарит «Очарование Вены». Исполнить шедевры оперы, барочную и классическую музыку XVIII века на казанской сцене придут также певица Светлана Будилова, гитарист Виталий Харисов и многие другие. Прозвучат произведения Вивальди, Альбиони, Боккерини, Моцарта и Штрауса. 

Где: Казань, пл. Свободы, 3 (ГБКЗ им. С. Сайдашева). Когда: 16 апреля, 15.00. 

Пасхальная охота за яйцами на Кремлевской набережной

В праздничное воскресенье можно и Пасху отпраздновать, и поучаствовать в настоящей охоте-квесте. Как нам удалось узнать из достоверных источников, на днях братцы-кролики украли у курочек яички и спрятали их по всей Кремлевской набережной. Приглашаем вас помочь отыскать все яйца. Победитель, нашедший наибольшее количество яиц получит в награду целую коробку шоколадных лакомств-игрушек. За второе место полагается гигантское шоколадное яйцо, а за третье место - Пасхальный набор. Регистрация участников - около сцены напротив ресторана La Famiglia. Количество участников огЯкорьраничено, поэтому не опаздывайте. Кролики очень хитрые, и просто так они не отдадут украденное. Если вы их увидите, значит яйцо где-то рядом! Немаловажно – участие бесплатное. 

Где: Казань, ул. Федосеевская (Кремлевская набережная). Когда: 16 апреля, начало регистрации – в 15.00. 

Валерия с океаном песен

​Певица Валерия привезет в Казань новый альбом «Океаны. Как и предыдущие альбомы, песни данной пластинки будут наверно о самом главном на земле – Любовь, а основные темы композиций – женские судьбы. Проникновенно и жалобно она проведает нам о сложном женском пути в современном мире. Как предупреждают организаторы, аранжировки могут быть непритязательными, формальными, потому что на первое место вышло слово, образ, переживания.

Где: Казань, ул. Московская, 3 (КРК «Пирамида»). Когда: 16 апреля, 18.00. 

Вздрогнем с Драгни

Для любителей камерных посиделок – оригинальный концерт, завершающий неделю. Сережа Драгни - молодой и талантливый артист родом из города Радужный. Его сравнивают с Бумбокс, 5’nizza и Noize MC. По мнению фанатов, его песни Драгни цепляют с первого раза, не подлежит сомнению. Овации 30-тысячной аудитории «Лужников» на Дне города Москвы легко это подтверждают. Что он устроит в Казани – посмотрим. 

Где: Казань, Пушкина, 54 («Квартирник бар»). Когда: 16 апреля, 20.00. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру