В Казани войдет в моду белый калфак, а рестораны предложат весеннее меню

Где провести уик-энд 7-9 апреля

Весна, наконец пришла в Казань. Грех в такие дни, особенно выходные, сидеть в четырех стенах. «МК-Поволжье» традиционно предлагает вам свой обзор выходного дня. Можно аристократично прогуляться по выставкам, посетить театральные премьеры, а можно оттянуться в клубах на концертах новомодных звезд. 

Где провести уик-энд 7-9 апреля

Новое меню и мастер-класс на Кремлевской набережной

Прекрасное начало выходных можно отметить на Кремлевской набережной. Здесь, в ресторане восточной кухни «Бахча» состоится презентация нового весеннего меню «Вековые традиции Востока». Пока гости лакомятся новинками от шеф-повара, их вниманию будет представлена оригинальная шоу-программа с живой музыкой и развлечения на любой вкус. Однако пятничный вечер - не все, что приготовила гастрономическая часть набережной для своих гостей. Традиционно в воскресенье в семейном ресторане итальянской кухни «La Famiglia» для детей будет проведен мастер-класс по приготовлению равиоли.

Где: Казань, ул. Федосеевская, 1 (Кремлевская набережная). Когда: презентация 7 апреля в 18.00 («Бахча»), мастер-класс 9 апреля с 12.00 до 14.00.

Промотаем вечер пятницы?

Популярность рэпера Мота планомерно движется в гору. Сольный концерт в Казани станет очередным моментом блестящей карьеры поп-звезды. Мот ворвался в музыкальное пространство в 2014 году с альбомом Azbuka Morze (Азбука Морзе), эта пластинка не была дебютом для рэпера, но именно она отправила его на такую орбиту успеха, что большинство конкурентов остались не у дел. Тремя годами позднее артист по-прежнему на коне: в 2016 из-под его пера вышло аж два полноформатных релиза (классический «Наизнанку» и экспериментально-танцевальный «92 дня»), а в новом году исполнитель намерен в который раз собрать аншлаг.

Где: Казань, пр. Ф. Амирхана, 1б (Концерт-Холл «Эрмитаж»). Когда: 7 апреля, 18.30.

Белый калфак всех времен

В выходные состоится главная премьера 111-го сезона Камаловского театра – спектакль «Мой белый калфак» по пьесе классика татарской поэзии и драматургии Ильдара Юзеева. Спектакль поставил Фарид Бикчантаев. Действие одновременно существует как бы в двух временных пластах. И если один из них, мир прошлого, словно стоит на пороге долгожданных перемен, то мир настоящего оптимизма не внушает. История повторяется, движется по спирали, вновь готова запустить во всю мощь свои жернова, которые перемелют палачей и жертв, диссидентов и приспособленцев, честных и бесчестных в муку времени. И вместе с тем это поразительно легкий, игровой спектакль.

Где: Казань, ул. Татарстан, 1 (театр им. Г. Камала). Когда: 7 апреля в 19.00, 8 апреля в 18.00.

Дикая природа цивилизованными глазами

В Казани открылась фотовыставка «Дикая природа России-2016»! Всероссийский фотоконкурс «Дикая природа России» проводится журналом «National Geographic Россия» и Русским географическим обществом с 2011 года. Главное условие конкурса – все работы должны быть сделаны на территории России. В 2016 году на конкурс было представлено более 55 тысяч снимков, на которых запечатлена природа нашей огромной страны. Двести лучших работ победителей и лауреатов конкурса, представленные в экспозиции, отражают развитие художественной фотографии и направлены на привлечение внимания к сохранению природных территорий и водных ресурсов. На выставке можно увидеть работу мурманского фотографа Сергея Королева «Туломские причуды». Этот снимок получил главный приз в номинации «Пейзажи». Три года фотограф «охотился» за этим кадром.

Где: Казань, Кремль, пр. Шейнкмана, 12 (Центр «Эрмитаж-Казань»). Когда: 8-9 апреля, с 10.00 до 18.00.

Скрипичный мир

О мире струнных инструментов расскажут детям в БКЗ. Каким голосом говорит виолончель, можно ли сыграть пьесу на одной струне и почему струнные считаются элитой симфонического оркестра расскажут в воскресенье. Скрипка, альт, виолончель, контрабас и арфа прозвучат в произведениях разных эпох как соло, так и в ансамблях.

Где: Казань, пл. Свободы, 2 (ГБКЗ им. С. Сайдашева). Когда: 9 апреля, 12.00.

Органичный вечер

Как отметил в свое время американский кинорежиссер Чарльз Видор, «органная музыка – это проявление воли, наполненной видением вечности». Возможно, и вы давно мечтали окунуться в этот волшебный мир? Тогда обязательно посетите воскресный концерт, чтобы самим в этом убедиться. В программе вечера произведения Николя де Гриньи, Баха, Георгия Портнова, Вивальди, Эда Ваммеса и Сезара Франка. Исполняют органистка Карина Горбанова и скрипач Азат Нургаянов.

Где: Казань, ул. Карла Маркса, 26 (Церковь святой Екатерины). Когда: 9 апреля, 17.00.

Опасно-дикие гастроли

Неутомимые альтернативщики Wildways уже отправились в турне, чтобы порадовать своих поклонников новыми боевиками — еще более дикими, чем раньше. С 2008 года Wildways прошли долгий путь от репетиций в гараже в родном Брянске до выступлений на аренах Европы и сотен тысяч просмотров клипов в интернете. В этом году команда отправилась в большой тур по 25 городам России и Украины, чтобы громыхнуть новыми песнями. До Казани они доедут как раз в воскресенье.

Где: Казань, ул. Маяковского, 24 (клуб «Маяковский. Желтая кофта»). Когда: 9 апреля, 19.00.

Узбекский блюз

Еще один оригинал посетить в выходные наш город. Концерт Вадяра Блюз — это замысловатое и очень необычное сочетание блюза и рэпа, приправленного задорным фанком. Смесь получается острая и ядерная. Вроде бы речитатив, но такой непривычный: местами очень скоростной и туманный, местами очень растянутый, такой, будто слово смакуется и пробуется на вкус. При этом — тонкое звучание гитары. Словом, впечатления будут очень разные и совершенно неоднородные. Может, от того, что Вадим родился и увлекся блюзом в Ташкенте он нам немного непривычен, а потом и, иногда, интересен?

Где: Казань, ул. Пушкина, 54 («Квартирник бар»). Когда: 9 апреля, 19.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру