В Казани раскрыли секреты успешной борьбы с депрессией

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья

На прошедшей в этот день пресс-конференции «Профилактика депрессивных состояний» казанские медики опровергли растиражированный СМИ тезис, что к 2020 году депрессия станет второй по распространенности причиной нетрудоспособности.

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья

- Мы, специалисты считаем, что это чересчур пессимистичный прогноз, - уверен  кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Казанского медуниверситета Юрий Калмыков. - Но стоит отметить, что депрессия действительно в последнее время омолаживается, сейчас она встречается даже у 12-13-летних детей.

Юрий Калмыков

Как отметил доктор, связано это со стремительным темпом современной жизни, увеличением информационной нагрузки. Прежде чем обратиться к медикам, можно констатировать тревожные симптомы самостоятельно. Например, поводом для обращения в медучреждение может стать ангедония - неспособность получать удовольствие. Когда ничто не радует длительное время (для постановки диагноза «клиническая депрессия» в таком состоянии должно пройти не менее двух недель), это уже не просто плохое настроение, это действительно началась депрессия. По статистике в России 8% населения находятся в депрессивном состоянии. Однако даже спикеры пресс-конференции отметили, что эта цифра сильно занижена, в реальности она намного больше. Основная причина возникновения недуга душевного, который, как правило, приводит к соматическим заболеваниям, - неудачи в личной жизни. Далее - конфликты на работе, в социуме, и на третьем - болезни физические. Заметив первые признаки, необходимо обратиться к участковому терапевту. Однако не стоит сразу рассчитывать на больничный: выписать его может только специалист, к которому и отправит на обследование терапевт.

Римма Набиуллина

Одной из причин роста депрессий профессор кафедры психотерапии и наркологии КГМА Римма Набиуллина отметила совершенствование методов диагностики, развитие психологии и психиатрии:

- Раньше депрессивных людей даже не считали за больных. Надо было работать, идти в поле пахать. И вообще, причину депрессии нужно искать не в событиях, а в отношении самого человека к происходящему. Да, мы живем в эпоху перемен, но есть способы, чтобы помочь своему организму справляться со стрессами. Причиной депрессии может быть недостаток эндорфинов. А серотонин, так называемый гормон радости, можно заставить вырабатываться. Вот четыре действенных способа. Солнце - это первое. Да, его сейчас не хватает. Так окружите себя дома светом, включите дополнительное  освещение. Второе - прямая спина. Держите правильную осанку и результат непременно будет. Третье - питание. Прилив радости обеспечат шоколад, бананы, жирная рыба с омега-кислотами. И, наконец, приятные мысли, они запускают механизм обратной связи с организмом и настроение повышается. Не стоит забывать и о таких вещах, как занятия спортом, танцами, пение, контрастный душ - они тоже приносят немало радости.

К слову, как отметили медики, депрессия не зависит от финансового благосостояния человека. Как показывает практика, богатые тоже плачут, и очень даже горько. Например, уровень суицида в обеспеченной Швеции намного выше, чем в Индии, где большинство людей живет за чертой бедности. Правда, тут вспоминаются строки басни Ивана Крылова: «Но все уж, коль терпеть, так лучше от богатства».

 Немаловажен и тот факт, что женщины от депрессии страдают в два раза чаще мужчин. Юрий Калмыков объяснил это тем, что уровень социальной нагрузки на них больше, они чаще подвергаются агрессии, при этом очень эмоционально восприимчивы. Однако они же чаще обращаются к медикам.  Мужчины же считают поход к психотерапевту признаком слабости, хотя в последнее время пересматривают свое отношение к этому факту. Они предпочитают «самолечение» в виде алкоголизации, наркотизации, считая, что запой обойдется им дешевле приема и психотерапевта. Однако это мнимая экономия на здоровье. Тем более, что сейчас в Казани открыто немало бесплатных и анонимных кабинетов психологической помощи.

Как говорил Козьма Прутков: «Хочешь быть счастливым - будь им!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру